невролог

11:55 15-03-2002 / Andre, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Писал Вам немного раньше со ссылкой на терапевта - Вы сказали, что нет времени искать там. Приношу свои извенения и даю обращение в оригинале:
"Помогите поставить диагноз. Не знаю, чем болею. Уже более 15 лет болею какой- то болезнью и не могу узнать, то со мной. Более того, даже не знаю к какому врачу обратиться. Решился написать на этот сайт, так как здесь специалисты во всех областях медицины. Думаю, что для правильной постановки диагноза необходимо немного написать о себе, так сказать, дать краткую историю болезни. Итак. . . Заранее прошу прощения в неточности медицинских формулировок, так как не являюсь специалистом в этой области. Был очень болезненным ребенком. Начнем с врожденной тетрады Фалло (кардиологи должны знать, какая это тяжкая вещь). До восьми лет был "неходячим" - страшная отдышка, быстрая усталость, головокружение, частые потери сознания (все от тетрады). К тому же переболел почти всеми инфекционными болезнями, кроме Боткина, так как прививки были противопоказаны. Переносил все очень тяжело, врачи практически всегда говорили, что не выживу. Однако. . . В восемь лет лег на операцию по наложению анастемоза, больше тянуть было нельзя, а раньше делать также было невозможно из- за ослабленного организма. Сделали удачно, немного полегчало, стал сам ходить. Лет в десять "схватил" гнойный мененгит. Опять- таки очень тяжелая форма, три раза брали пункцию, три дня лежал под капельницей и ходили те же разговоры, что не выживу. Обошлось. . . В пятнадцать лет (1985) лег на радикальную операцию. Шансы - 50 на 50, но практически выбора не было. Делали долго, но сделали. Где- то полгода приходил в себя, а через год серце сорвалось и получил аритмию. Ложился в клинику опять, "ударяли" током. Сердечный ритм восстановили. Вперемежку с этим делали многочисленные исследования и зондирования, так что на теле не осталось непорезаного места. После радикальной операции посадили мне зрение. Вроде как укрепляли сердечную мышцу дигоксином, а он сильно влияет на зрение. Но падало постепенно. Сейчас минус шесть, однако за шестнадцать лет это не прогресс, так как сразу же упало до минус двух, тем более, что все время работаю за компьютером. Это эпопея закончилась годам к семнадцати, решил серьезно за себя взяться. Возможно кто- то мне не поверит, но с тех пор не знал, что такое больница. В школе потихоньку занялся самбо, со временем - каратэ. Закончил с отличием институт, имею первый дан по контактному каратэ, спокойно ломаю кирпичи и сажусь на шпагат. Много бегаю, активно закаляюсь. Все это пишу не для того, чтобы показать какой я хороший, а для полноты картины, так как думаю, что что- то из этого имеет отношение к моей неизвестной для меня болезни. Исключая ее, сейчас чувствую себя практически совершенно здоровым и намереваюсь прожить лет сто двадцать минимум - сказывается "школа" Амосова, где, кстати, меня и оперировали. Но есть маленькое "но". Посещают меня какие- то непонятные приступы. Вспоминаю, что началось это где- то после второй операции и продолжается по сей день. Постараюсь описать как можно точнее. Сперва возникают темные пятна перед глазами, нечеткость изображения, невозможность фокусировки (читал по энциклопедии - похоже на глаукому, но не она). В зависимости от тяжести приступа длится 5 - 15 мин. После все проходит и начинается небольшое онемение правой стороны тела где брали анастемоз (опять- таки не всегда). Онемение начинается с кончиков пальцев и волнообразно переходит к лицу, т. е. рука уже отходит, а губы немеют. Повторюсь, что онемение несильное и происходит не всегда, а лишь при самых тяжелых приступах. Длится недолго, максимум 5 минут. Одновременно теряется четкость изложения. Мысли вроде бы в порядке, а когда начинаю их говорить, то получается белиберда. Потом все это исчезает. Все длится примерно 20 - 25 минут и после начинается самое неприятное - головная боль различной степени тяжести, с тошнотой, рвотой, головокружением. Бывает от 15 минут до 5 часов. После приступа голова полдня тяжелая (как с бодуна). Да, совсем забыл - не пью и не курю (принципиально, за всю жизнь даже пива с шампанским не пробовал). Интересно, что никакой периодичности в приступах нет, бывает что все спокойно по полгода. Заметил, что от нагрузки (физической и интеллектуальной) тоже не зависит. Бывало после двух дней полнейшего отдыха и даже ночью во сне (определил по болевшей с утра голове). После запредельных нагрузок на тренировках все нормально, но опять- таки: двадцать раз нормально, а двадцать первый - . . . Приступы бывают разной степени тяжести. Бывает, что весь комплекс проходит за пять минут и ничего не остается, а бывает затянется на весь день. Бывал два раза подряд в течении часа. Первый легкий, второй сильнее и накладывается на головную боль. В сумме тяжко целый день. Бывали через день, но очень редко. В общем, последние два случая за шестнадцать лет происходили лишь раза четыре. В основном повторяются не раньше месяца, но бывает, что нет и полгода. Последний раз был у окулиста, спрашивал. Сказали, что к зрению это не имеет никакого отношения и потемнения в глазах от неправильного кровообращения. Недавно лежал в больнице с воспалением легких, делали анализ крови (общий и из вены), сказали, что все в порядке. Теперь вопросы: что же это у меня такое, к кому обращаться и что делать? Я, вообще- то, оптимист и думаю, что раз за такой большой срок ничего страшного не случилось, то, возможно, и не случиться. Вот только эти приступы доставляют некоторые неудобства. Может это последствия менингита? Или, действительно, после операций кровообращение несколько нарушилось и иногда таким образом проявляет себя. После приступа такое ощущение, как будто спало какое- то напряжение. Извините за сумбурность изложениея. Уж не знаю, к кому обращаться. Вы, если сможете, подскажите, что это такое. Может надо что- то уточнить, так задавайте вопросы. Заранее спасибо. С уважением, Андрей. "
После моей писанины, терапевт рекомендовал обратиться к Вам. Что можете сказать по этому поводу. Еще раз спасибо!

Ответы

# 22:39 17-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Приступы о которых Вы пишите, вероятно имеют сосудистую причину. Желательно сделать РЭГ и УЗДГ сосудов шеи с последующей очной консультации невролога.
# 09:34 18-03-2002 Julia, обратиться
Vozmozhna migrenj s auroj. V etom sluchae golovnoj boli predshestvujut strannie simptomi v tom chisle narushenija zrenija i rechi.