невролог

12:24 15-03-2002 / Lena, обратиться

У мужа давно побаливал лицевой нерв, например после купания (2 года). Осенью стало xуже, стала болеть голова при касании, больно было поворачивать, в декабре врач назначил 7 дней Diclofenac (не уверена в названии), но не помогло. Боль осталась при легком касании посередине лба - отдается по всей голове. Врач послал на СВЧ 3 дня. Первый день боль прошла, на след. опять появилась. После СВЧ назначили массаж ультразвуком 6 раз, потом планируется опять СВЧ. После первого дня ультразвука аналогичные боли появились по бокам туловиша (при касании печет в спине). Сегодня второй день ультразвука.
Вопросы: насколько верно можно поставить диагноз только по этим симптомам? Не нужно ли было делать обследование? Появившаяся боль в боку не говорит об осложнении от СВЧ и ультразвука? Муж всю жизнь берегся от сквозняков, xодил в шапке, после душа сразу сушит голову феном и т. д. 27 лет. Неужели придется несколько лет это лечить без надежды на выздоровление? Спасибо.

Ответы

# 22:44 17-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Лицевой нерв в основном двигательный, т. е. отвечает за движения мимических мышц. Лицевые боли обычно связаны с патологией тройничного нерва. Обследовать Вашего мужа нужно. Пусть обратится к другому неврологу.