невролог

12:25 15-03-2002 / Сергей, обратиться

Уважаемые господа!
Хотел бы попросить у вас совета по поводу проблемы, беспокоящей меня уже более 10 лет - головных болях (мигрени):

Симптомы:
1) Появление в глазах неких артефактов (в виде переливающихся участков), не позволяющих сконценрировать взгляд на чем- либо.
2) После этого начинается одервенение (потеря чувствительности) одной половины тела (половина лица, язык, пальцы рук - ладонь и т. д. , редко - пальцы ног)
3) Далее начинается пульсирующая боль в половине головы, противоположной той части тела, где проходило одервенение.
Весь приступ проходит за 15- 30 минут, после чего начинает сильно болеть голова.
Иногда все это повторяется через некоторое время с другой частью головы.

Подобные симптомы были у матери, когда она была беременна мной.
Иногда подобных болей не бывает по полгода, иногда они начинаются и повторяются через день.
Каких- либо зависимостей появления приступов мне отследить не удалось - могут случиться в любое время.
Приступы начались в подростковом возрасте
В случае приступа я принимаю обычные лекарства от головной боли - нурофен, анальгин, баралгин - то что есть под рукой. Это позволяет уменьшить головную боль, начинающуюся после приступа. Иначе головная боль может достичь очень большой силы.

Есть ли какая- либо возможность предотвратить эти приступы, или хотя- бы облегчить их прохождение? Читал о препарате "Зомиг", но без консультации а врачом опасаюсь использовать незнакомые препараты. Посоветуйте пожалуйста, к кому необходимо обратиться в данном случае?

Ответы

# 23:42 16-03-2002 Станислав…, обратиться
Сделайте КТ головного мозга, УЗДГ сосудов головного мозга. Потом пишите.
# 22:55 17-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Вы описали характерный приступ мигрени с аурой. КТ головного мозга делать не считаю нужным. УЗДГ сосудов головного моза Вы сделать не сможете т. к. такого исследования ещё пока в медицинской практике нет.
Вам нужен просто индивидуальный подход к лечению. Обращайтесь к неврологу очно.
Зомиг, препарат не плохой, но рекомендовать по интернету лекарства нельзя, сами понимаете, что для одного хорошо, то для другого может быть плохо.