невролог

12:36 21-03-2002 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 2мес. и неделя. Ставят диагноз- ПЭП. Делали массаж- сняли гипертонус. Стала меньше сжимать руки, прошла сильная "мраморность" кожи (хотя ещё видна сеточка при раздевании). Ребёнок очень сильно кричит, особенно по вечерам (последние две недели- с 23 до 2- 3х ночи). Кричит после еды. Моего молока маловато, но когда она голодна, то может просто пососать подольше. А вот в вечерние часы "подъедать" отказывается, изгибается, запрокидывает голову, визжит. Чувствуется, что у ребёнка не всё в порядке с ЖКТ. На дисбак буду сдавать. Но вот по поводу мраморности обратились к детскому невропатологу высшей квалификации, кандидату медицинских наук. Сделали УЗДГ. Поставлен диагноз- натальное ишемическое поражение на шейном уровне, сегментарная недостаточность плечевого пояса, неврогенная косолапость, вегетативно- висцеральный синдром. По данным УЗДГ выраженное снижение скорости гемодинамики по ПА и ЗМА слева. В будущем, было мне сказано, это может привести к задержке развития речи. Рекомендовали сеансы остеопатии- поскольку обнаружили компрессию головы в виде смещения затылочной кости под теменные и вправо, что и может сдавливать названные артерии. Остеопатия будет сопровождаться приёмом дибазола, фенобарбитала, конечно же. Вот меня и волнует: а стоит ли такому маленькому ребёнку всё это проделывать сейчас, тем более, что она может кричать по другим причинам(мало молока, перемена погоды, дисбактериоз(хотя невролог связывает дисбак с ущемлением артерий). .. ). Может, просто переждать период формирования ферментативной системы и пролечить дисбак(если есть). Правда невролог рекомендовала отложить прививки АКДС и полиомиелита, поэтому времени особо пережидать у меня нет. Подскажите, что лучше сделать. Трогать череп ещё не до конца сформировавшегося ребёнка не хотелось бы (ведь ещё идёт процесс укрепления поэвоночника, может, при подсаживаниях изменится затылочная часть? Хотелось бы добавить, что ребёнок развивается нормально: за 2мес. прибавила 1, 5кг, 5см, 2см(голова), 3см(грудь), активно двигается, хорошо держит голову, агукает, улыбается вовсю, интересуется игрушками(хотя после массажа и плаваний тонус ручек снижен немного больше, чем хотелось бы, понижена хватательная деятельность, о ведь это можно нормализовать тем же массажем и электрофорезом). Заранее благодарна за всю информацию. Если не затруднительно, напишите, пожалуйста:
olesya027@e- mail. ru

Ответы

# 15:16 21-03-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Пишите детскому неврологу. Мы детей, особенно в таком возрасте, не консультируем и советов родителям не даём.