невролог

19:09 06-06-2002 / Михаил, обратиться

Здравстуйте, достали постоянные ноющие и/ или распирающие головные боли в основном слева, "свинцовая" голова, резкие боли при поворотах головы слева (как тупым ножом по дну черепной коробки) с отчетливой быстропроходящей тошнотой, иногда - ощущение тепла в лобно- височной области слева, изредка - слабое головокружение. Всё появилось после ушибов головы в драке мес. назад. На ЭКГ значительная дезорганизация альфа- ритма, редукция по индексу и амплитуде, незначительно представлен низкочастотный бета- ритм (диффузно). ПРизнаки стабильно регистрирующейся межполушарной асимметрии за счет преобладания амплитуды ЭЭГ, альфа- ритма в обл. правого полушария, усиление неспецефической активности коры гол. мозга слева. Умеренные, на границе со значительными изменения БЭА с признаками дисфункции срединно- стволовых структур. На HV - увеличение индекса и амплитуды дезорганизованного алфа- ритма. легкие ирритативные проявления в задних отделах(d> s). легкие стволовые альфа- вспышки в задних и лобно- височных обл. ЭхоЭГ - Дв. р- р 13, 8 m. s= m. d= 6, 9 смещения М- эха нет, пульсация М- эха до 20% Ширина 3го жел. 4, 5 мм. На РЭГ- вертебро- базилярный бассейн: пульсовое кровенаполнение асимметрично, sin> dex слева - в норме, справа - умеренно, на границе значительно снижено, показатель полушарного кровоотока за минуту с обеих сторон достаточный на фоне ангиодистонии по типу гипотонии артерий (больше слева) и незначительно затрудненного венозного оттока. Коэффициент асимметри - 60% . Каротидный бассейн - пульсовое кровенаполнение в пределах нормы. с обеих стогрон симметричное. Показатель полушарного кровотока за мин. : слева - умеренно снижен, на фоне небольшого гипертонуса крупных артерий и нормального тонуса мелких артерий. Справа - достаточный, на фоне нормального тонуса крупных и мелких артерий, венозный отток не затруднен.
Глазное дно без изменений.
На КТ отмечено, что есть признаки энцефалопатии, расширение межполушарной щели в передне- верхних отделах, кортикальные борозды глубокие, отчетливо визуализируются, по конвексу локально расширены
Поставили вегето- сосудистую дистонию по смешанному типу с цефалическим синдромом и явлениями вестибулопатии.
Вопрос: может ли всё это быть обусловлено мелкими гематомами под твердой/ паутинной мозговой оболочкой, и чем лечиться в этом случае ? Пока назначили энцефабол, актовегин- форте, никотиновую к- ту, нейромультивит, глицин, билобил. Для снятия головн. боли - кетонал- форте.

Ответы

# 13:55 07-06-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
А данные какого исследования показали гематомы про которые Вы пишите? В заключении КТ, которое Вы привели, я этого не прочёл. На счёт лечение, задавайте вопросы лечащему врачу, а не нам, мы то Вас не осматривали клинически.