невролог

18:32 10-06-2002 / Лена, обратиться

По поводу пролотерапии. Я нашла кое- что в интернете, по- моему это не гомеопатия.
"ПРОЛОТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ ПОЗВОНОЧНИКА
А. М. Тулеусаринов. Кафедра традиционной медицины АГИУВ, г Алматы

Пролотерапия является одним из эффективных методов лечения патологии связочного аппарата и применяется для стимуляции в них репаративных процессов. Методика используется при болевом синдроме, связанном с ослаблением связок и сухожилий. Авторы метода утверждают, что растворы, вводимые в места прикрепления связок и сухожилий к костной ткани, способствуют пролиферации поврежденной ткани. В качестве пролиферантов используются различные раздражающие растворы, поэтому методика может называться и склерозирующей терапией. Пролотерапия рекомендуется как метод выбора для лечения структурных повреждений связок и возникающих при этом связочных и мышечных болей.

Нами проводилась Пролотерапия у 56 больных, страдающих хроническим вертеброгенным болевым синдромом. Длительность существования болевого синдрома составляла от 3 месяцев до 2 лет. Основным показанием к применению пролотерапии была гипермо- бильность и нестабильность в сегментах позвоночника, при которых часто отмечается повреждение связочного аппарата позвоночника Большинство больных страдало длительными склеротомными болями, которые не ликвидировались с помощью других методов лечения. Диагноз существования локальной гипермобильности ставился на основании методов мануального и неврологического обследования и наличия рентгенологических признаков процесса. В основном больные отмечали локальную боль, которая возникала при малейших движениях, в местах прикрепления сухожилий мышц и связок к костям при сохраненном объеме движения Наличие серьезных неврологических симптомов являлось одним из противопоказаний к применению пролотерапии. В качестве склерозанта применялись различные растворы. В качестве стандартных растворов использовался сложный препарат, где в качестве основного ирританта выступал фенол. В Великобритании он известен под названием Бонглы и состоит из фенола, глицерина, глюкозы и воды для инъекций в опре-

деленных пропорциях- Раствор разрешен к применению Британской Фармакопеей под названием раствор P2G, в сочетании с местным анестетиком, который применяется для уменьшения болезненности процедуры. В некоторых случаях применялись другие прописи растворов, которые сочетают местный анестетик и другие препараты, которые могут оказывать склерозирующее действие, включая различные кортикостероидные гормоны.

Игла вводится в наиболее болезненные зоны, в энтезисную ткань (точку перехода сухожилия в надкостницу), причем микродозами препарата инфильтрировалась надкостница и окружающая ткань. Основным условием правильного и безопасного выполнения методики является необходимость постоянного контакта иглы с надкостницей, для исключения внутрисосудистого попадания препарата. После проведенной пролотерапии болевой синдром исчезал в течении суток, только у 8 больных требовалось повторное введение препарата. По- видимому, это связано с наличием других триггерных зон или неправильным выбором приоритетных болевых точек. С наших позиций, при применении пролотерапии ведущим механизмом обезболивания является дерецепция энтезисной ткани, а не пролиферативный процесс. Эффективность анальгезии, в случаях правильной диагностики и адекватности терапевтического мероприятия, достигала 90% .

Пролотерапия является одним из эффективных способов лечения хронического вертеброгенного болевого синдрома, связанного с ослаблением связочно- капсулярного аппарата позвоночника. Рекомендуется к широкому использованию в практической медицине. "Я живу в Алматы. Михаил, Зиновьевич, я , возможно, летом буду проездом в Москве, я бы хотела попасть к Вам на прием. Мне бы хотелось узнать сколько стоит Ваша консультация и если Вы в курсе, сколько стоит в Москве электромиография. Мне говорят, что для установления диагноза мне обязательно нужно пройти это обследование.

Ответы

# 21:33 10-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Не могу сказать ничего определенного- на мой взгляд, неплохо обставленное разводилово. Попробуйте, если денег не жалко. В Москве никто такого метода не знает, разговаривал сегодня с кафедральными неврологами с другого учреждения- тоже впервые слышат. Электромиография стоит примерно рублей 400, насчет консультации договорится со мной вполне реально.
# 18:29 29-11-2002 Игорь, обратиться
Вы меня удивляете. Если Вы этого не знаете, сие не значит, что это "разводилово" и это плохо. Откройте любое серьезное руководство по акупунктуре и почитайте. Пролотерапия- американский вариант мезопунктуры или фармакопунктуры, как Вам больше нравится. Если знаете английский, то загляните на этот сайт:
http: // www. getprolo. com/
С уважением, Шумов И. В.
Врач традиционной медицины,
Действительный член Всемирной Федерации акупунктуры (WFAS),
Всемирной Ассоциации китайской медицины (WACM)
Канадской Академии китайской медицины (CACTHS).
E- Mail: shumov@infomsk. ru
http: // www. strannik. infomsk. ru
# 22:09 11-07-2011 Алёна, обратиться
Игорь,
здравствуйте, скажите, пожалуйста, где можно проконсультироваться по поводу пролотерапии в Киеве? Мне очень нужно. Спасибо заранее. Мой емейл:alena-nikita-72@mail.ru
Пожалуйста, если у вас есть информация, ответте мне. Спасибо.
# 18:39 23-12-2011 Марко, обратиться
Алёна,
В Киеве – не знаю, во Львове, очень неплохо знаю.
# 05:42 09-09-2014 Аноним, обратиться
Марко,
скажіть де лікують у Львові методом пролотерапії. дякую!
# 17:55 09-12-2019 Ирина, обратиться
Лена,
Добрый день! Где в Москве можно получить курс пролотерапии?