невролог

23:16 22-06-2002 / Ket, обратиться

У меня цирвикальная дистония, Диагноз поставили в 1999 г. в НИИ Неврологии и институте нервных
болезней. Но болезнь моя с 15 лет.
Форма была между легкой и средней. Наклон головы влево. Достаточно было принимать клоназепам 2
мг. в сутки для поддержки. Два месяца назад врач из поликилини, к которой я прикреплена по
страховке предложила мне попробовать сирдалуд. После этого наступило резкое ухудшение , голова
запрокидывается назад, голову держу руками, ухудшение при хотьбе.
Что делать?
Второй вопрос - как вы относитель к лечению ботулотоксинами, Какова статистика?

Ответы

# 09:47 23-06-2002 Dr.Shnyder. Isr…, обратиться
Diagnos veroyatno TORTICOLLIS ili RETROCOLLIS, zabolevanie neurodegenerative lechenie clonozepam primenaetsa s polozitelnym effektom. Lechenie botulotoxin priznano bolee effektivnim drugich. No v kvalifizirovanich rukach.
S uvageniem, dr. Shnyder.
# 14:38 23-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
вообще- то по форме- латероколлис больше, но не суть. Ботулотоксины дают неплохой эффект, но тоже временный. Это недешевый вид лечения. Практиковались различные хирургические вмешательства- себя не оправдали, к сожалению.