невролог

08:45 28-06-2002 / Юлия (И.Б. 2457…, обратиться

Спасибо большое за ответы!
Хотелось бы узнать ответ ещё на один вопрос:
если я правильно поняла ответ доктора Чижикова 24. 06. 02 Маргарите то эписиндром является проявлением какого либо заболевания.
Возможно ли дать однозначный ответ о наличии или отсутствии этих заболеваний на основании данных обследований?
Что лучше, с информационной точки, провести КТ или МРТ, или и то и другое.
Поймите меня правильно, мне было сказано, что при проведении ЭЭГ после приступа через неделю- все может быть в норме, а через полгода нет, и это при приёме фенолепсина.
Мне очень не хотелось бы лишний раз травмировать дочь, она и так чувствует себя в чем- то виноватой.
Пожалуйста подскажите!

Ответы

# 17:42 28-06-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Однозначного ответа, в неврологии, дать нельзя не на один вопрос, такова уж эта специальность. КТ и МРТ не совсем одинаковы методы обследования. На мой взгляд, лучше сделать МРТ. Повторная ЭЭГ более информативна, если больной за несколько дней до обследования не принимал противосудорожных препаратов (финлепсин, в том числе).
# 21:54 28-06-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Единичный эпилептический припадок не дает основоний диагносцировать эпилепсию, т к. может быть случайным в некоторых экстримальных ситуациях. Диагностика ЭЭГ достоверна в 85- 90% при повторных исследованиях (четыре и более) и при методике ЭЭГ после бессонной ночи (Sleep deprivation EEG). Для выявления структурного поражения мозга самым достоверным в настоящее время признано МРТ, которая позволяет выявить изменения в коре мозга, как врожденные, так и преобретенные. Dr. Shnyder.