невролог

16:18 12-07-2002 / Борис, обратиться

Добрый день. У меня есть одна проблема. Дело в том, что мое лицо часто и довольно сильно краснеет, у многих людей такое бывает при каких- либо нештатных ситуациях, стаде, стиснении и т. п. чувствам, но в почти незаметной степени. У меня же это все очень заметно. Эта ситуация меня по жизни сильно сковывает и затрудняет в общении с людьми. Мне сказали, что это может быть из за слабости сосудов, т. е. при каких- либо эмоциональных переживаниях сосуды расширяются и происходит прилив крови на лице. Посоветцйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и какое лекарство мне поможет. Спасибо.

Ответы

# 16:34 12-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
В медицине есть такой термин, эритрофобия, он означает боязнь покраснеть в "неловких" ситуациях. Больной, который страдает этим, начинает переживать и бояться своего покраснения, а в результате румянец вспыхивает ярчем чем у других. Таким больным, обчно хорошо помогает психотерапия. Есть вариант, когда у больного всегда красное лицо, и это не в такой степени зависит от его эмоционального фона. Последний вариант требует обследования у терапевтов для исключения ряда заболеваний, которые могут служить причиной этого покраснения (эритремия, гипертоническая болезнь, и пр. ), возможны также кожные заболевания.