невролог

14:38 19-07-2002 / Nik, обратиться

Подскажите что делать.
Нашему сыну 23 года. Он инвалид детства. Диагноз: ДЦП, левосторонний
гемопарез, эписиндром.
Принимая фенобарбитал в комбинации с финлепсином и другую сосудистую
терапию. При этом у него проявлялись 2 раза в год обморочные приступы,
сопровождающиеся выпадением полей зрения, головной болью в лобной части и
тошнотой. Рвоту с трудом удавалось остановить, после чего таблетки
усваивались и головная боль снималась.
В 2000 году по совету лечащего эпилептолога перешли на прием чистого
фенобарбитала (2 раза в сутки по 0, 1г утром и на ночь).
Состояние нормализовалось и приступы не наблюдались.
С июня 2002 года по рекомендации того же врача перешли на прием « Депакин
Хроно 500» ( 2таб. На ночь и 1 таб. утром). Смену препарата произвели всвязи
с тем, что фенобарбитал при длительном приеме кумулируется в организме и к
нему наступает привыкание. Через полтора месяца после начала приема
« Депакина Хроно 500» сделали контрольную ЭЭГ, через час после которой у сына
проявился острый приступ с потерей сознания без судорог. Поднялась
температура до 38 о С. Прийдя в сознание он сказал, что у него сильно болит
голова и появилась рвота, которую удалось остановить только к вечеру с
помощью аспирина и 2 таблеток но- шпы. Через 15 дней сыну стало плохо во
время сна около 4 часов утра. Причем он упал с кровати и неприходя в
сознание громко кричал чего не бывало раньше.
С переходом на « Депакин Хроно» у сына стали наблюдается изменения в
поведении, а именно: немного трясутся руки, не явно выражено заплетается
язык при разговоре, увеличился аппетит.
Наш лечащий врач ушла в отпуск и поэтому прошу ответить на следующие
вопросы:
1) Можно ли нам сей час вернуться к фенобарбиталу?
2) Может ли Депакин Хроно заменить фенобарбитал или при приеме его нужно
принимать и фенобарбитал?
3) Как долго можно принимать фенобарбитал?

Ответы

# 15:54 19-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Если на фоне лечения Фенобарбиталом припадков не было, считаю, что замена Фенобарбитала на Депакин не оправдана. Обратитесь к другому врачу, если его лечащий врач в отпуске, по интернету такие вопросы не решаются.