невролог

23:08 29-07-2002 / Андрей, обратиться

У меня каждое лето болит голова. Пик головной боли приходится на июль плюс минус 2 недели. Боль начинается с правого плеча, ближе к шее, переходит на ноющую боль в шее с правой стороны, и затем, плавно переходит на правую сторону головы. Острая боль бьет в висок, глаз, зуб мудрости и , как иголками, покалывает щёку. Все это сопровождается слезами и насморком с правой части лица. И болит где- то минут 30.

Ответы

# 00:04 30-07-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
И что? Насчет показаться врачу не думали?
# 01:06 30-07-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Вы страдаете приступообразной головной болью, которяа называется "пучковой мигренью" "гемикранией Хортона" или Cluster headache в англоязычной терминологии, и характеризуется периодичностью аттак и сезонностью их возникновения, односторонностью, длительностью в несколько десятков минут, слезоотделением и прозрачными выделениями из носа на стороне боли, двигательным беспокойством во время приступов. В лечении приступа применяют антимигренозные препараты из группы триптанов, самым эффективным из них при этом типе головной является Имитрекс 6 мг в инъекциях под кожу (шприцы автоматические), уколы производятся больным во время приступа (которые часто возникают в вечернее или ночное время). Применяют также стероидные гормоны короткими курсами и нестероидные противовоспалительные препараты типа вольтарена. Изложенное мной является предположением, и не исключает необходимости обратиться к неврологу очно.
С уважением, dr, Shnyder.
# 02:31 30-07-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Не совсем так. В кл. приступах не задействованы мышцы плечевого пояса и шеи. Второе- в вашем комментарии через чур много ненужной информации для пациентов. Возьмите на заметку себе.
# 12:34 30-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Слишком мало информации для утверждения, что больной страдает именно кластерной цефалгией. А потом д- р Гончаров прав, цефалгический приступ, при этом виде головной боли, не начинается с ноющей болью в области плеча, надплечья и шеи. Ну уж ориетировать больного на тот или иной метод медикаментозного лечения, по сети, совсем не корректно. Вы, уважаемый dr. Shnyder, как мне кажется, ставите этой избыточной и не нужной для больного информацией, в затруднительное положение его лечащего врача.
# 22:37 30-07-2002 Андрей., обратиться
Господа, показаться врачу я не думал. Мой основной принцип это как у героя Марка Твена - "Все болезни от врачей". Никаких уколов я себе не позволяю, также как и внутренних лекарственных препаратов. Вольтарен применялся, но безуспешно. Сегодня не выдержал и всё же сходил к, как бы это правильней, массажисту. Заодно и сказал о предполагаемых причинах - детские летние походы в пионер лагерях, где и застудил плечевой отдел. На стадии разговора массажист не поверил, но в процессе сеанса оказалось что у меня действительно простуда. .. , только шейная с не большой опухолью. И сразу был назначен курс наружнего лечения.
Я ничего не имею против врачей, но как ваш оппонент я знаю обо всех (или почти обо всех) ваших методах лечения. Кроме того лет 5- 6 назад я проходил обследование и причины боли были не выявлены.
Возникает законный вопрос. Зачем мне сиюминутное избавление от боли когда мне нужно избавление от их причин. Зачем я должен мучаться 12 лет (это только то что я помню, хотя я также помню, что будучи в школе, тоже обращался к врачу по поводу болей) если причина просто примитивна.
В целом, моя уверенность в советской медицине осталась на прежнем уровне.
Хотя нет. Также позвольте мне сказать еще пару слов.
Сегодня вместе со мной я показывал также еще и ребенка. У него оказался сколиоз, причем очень не "плохой" степени. От этой степени может избавить только массаж и ОФП. Мы ребенка показываем регулярно ортопеду, т. к. прекрасно знаем что хороший позвоночник взрослого закладывается с детства. И ортопед сказал что "все в порядке", хотя ренген показал обратное.
Законный вопрос. Нашей медицине не выгодно лечить? Не выгодны здоровые дети? Или я могу заткнуть свой и ребенкин полис в большую дыру и пойти на платные сеансы по паре тысяч долларов за серию? Что за страна в которой мы живем? Или и я и мой ребенок должны совершить подвиг и умереть молодым?
Это, знаете ли, господа врачи, слишком.
# 22:04 31-07-2002 Веселаго О.В., обратиться
А что Вы думали? - надеялись использовать конференцию в качестве сеанса психоанализа? "Это, знаете ли, господин Андрей, слишком. "