невролог

09:10 30-07-2002 / Наталья (И.Б. 2…, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема, наверное с головой. Бывают случаи, что когда я стою 1, 5- 2 часа, чувствую, т. е. уже знаю, что сейчас упаду, потеряю сознание. Сначала становиться жарко, потом потею, знаете холодным потом, потом с области шеи, плечей появляется чувство, что не могу удержать голову, если в этот момент я не сяду, что не всегда возможно, все . .. в глазах темнеет и я на полу. А один раз потеряла сознание после того как резко встала после сна. К неврапотологу ходила, но ничего конкретного он мне не сказал, так: попейте белатаминал, ноотропил.

Ответы

# 12:38 30-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Обратитесь к другому неврологу, который Вам поможет. Скорее всего, у Вас простые обмороки, хотя утверждать, не осмотрев больного лично, не буду.
# 23:27 30-07-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Судя по описанию, Ваши обморочные состояния связаны со снижением артериального давления в вертикальном положении туловища и носят название ортостатических обмороков. Для подтверждения этого предположения рекомендуется проведение измерения артериального давления и пульса в горизонтальном положении (лежа на спине) а затем стоя, спустя 5 минут. Это обследование может обнаружить разницу давления лежа и стоя. Другим исследованием может быть мониторинг артериального давления в течении суток (автоматический портативный прибор измерения АД). Из средств профилактики обморочных состояний можно посоветовать ношение высоких эластичных чулок. С уважением, dr. Shnyder.
# 16:11 31-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Dr. Shnyder, я согласен, что ортостатические обмороки возникают в момент перехода из горизонтального положения в вертикальное, но у больной был всего один такой эпизод, скорее всего, описанные ею состояния, больше похожи на липотимические и синкопальные состояния в рамках СВД. Сомневаюсь, что больная правильно может оценить результаты рекомендованных Вами исследований, а аппарат для суточного мониторирования АД покупать ей нет смысла вообще (пустая трата больших денег). Лучше пусть она обратиться к врачу на очный осмотр, а он уж разберётся в причине.