невролог

18:46 03-08-2002 / Юрий Иванович…, обратиться

Уважаемые специалисты!
У нас следующий критический случай : в сентябре 1992 года молодой человек (сейчас ему 23 года) ударился левым виском о бетон . Диагностировано сотрясение мозга , лечение не проводилось.
В июле этого года начали проявляться следующие симптомы : внезапно краснеет лицо , болит и чешется голова , немеет левая сторона затылка и левая сторона тела , теряет сознание , сейчас по два- три раза в день . Человек находится в районе города Армавир , в настоящий момент находится дома . Колят реланиум два раза в день , улучшений не наступает . Была проведена компьютерная томография : толщина среза 10 мм, шаг 10мм , поглощ . доза 0, 4 мз . Альфа- t головного мозга: признаков объёмных процессов не проявлено . Судорожные СМ , признаки внутричерепной гипертензии . Субархинаидальные пространства по конвекситальной поверхности сужены , борозды сглажены , объёмной атрофии нет , остеометического , остеопластического процесса нет . Потери сознания начались после наводнения , поднятия тяжестей . Состояние ухудшается , временами чувствует себя хорошо .
Что нам делать ? Результаты анализов были переданы по телефону , извините за возможные ошибки в специальных терминах .
К кому необходимо обратиться ?
С уважением Юрий Иванович.

Ответы

# 19:08 03-08-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Травма головы в прошлом и развившиеся приступы потери сознания в последующем позволяют предположить, что приступы носят характер эпилептических. Но это один из возможных вариантов. Рекомендовано дообследование ЭЭГ и осмотр глазного дна. При такой высокой частоте приступов вероятность выявления изменений на ЭЭГ высока. По результатам исследования специалисты смогут рекомендовать лечение. С уважением, dr. Shnyder.
# 13:10 04-08-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Никакого отношения травма к нынешним проблемам не имеет. Обратитесь в какой- нибудь крупный областной центр к грамотным неврологам.
# 21:33 04-08-2002 Юрий Иванович…, обратиться
Уважаемые специалисты к вопросу от 3 августа о молодом человеке с частыми приступами потери сознания. Подскажите пожалуйста насколько быстро нужно положить человека в больницу и насколько опасна его транспортировка в Москву из Армавира
на обычном автомобиле.
Заранее спасибо.
# 02:22 05-08-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Транспортировка неопасна. Насчет срочности- это вопрос. Пока что из Вашего сообщения ничего срочного не видно. Учтите, что для иногородних обследование и лечение в Москве платное.