невролог

10:22 08-08-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,

моей маме (45 лет) поставмли предварительный диагноз - рассеянный энцефаломиелит, который требует уточнения. Посоветовали ей обратиться к Бойко. Не могли бы подсказать, как это лучше всего сделать, а также к каким еще врачам и в какие центры можно обратиться за консультацией, так как хочется сделать все по максимуму.

Заранее спасибо,

Ольга.

Ответы

# 23:13 08-08-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Рассеянный энцефаломиелит, синоним- рассеянный склероз, аутоиммунное заболевание центральной невной системы, проявляющееся многообразными симптомами, в начальной стадии преходящими. Это, как правило, заболевание молодого возраста, хотя начало в 45 летнем возрасте возможно. Для диагностики этого заболевания самым достоверным методом является магнитно ядерный резонанс головного (или спинного) мозга, обязательно с контрастным веществом. Степень диагностической достоверности этого метода превышает 96% , из других методов подтвердить диагноз позволяют зрительные, слуховые, сенсорные вызванные потенциталы мозга. Методом диагностики рассеянного склероза также является наличие в спинно мозговой жидкости избыточеого количества глобулиновых фракций белка. Но диагноз всегда ставится на основании истории заболевания и клинического осмотра пациента. Спейциалист же определяет, какие методики диагностики требуются в каждом конкретном случае. Перечисленные же мною методики только подтверждают диагноз. С уважением, dr. Shnyder.