невролог

12:18 25-08-2002 / Михаил, обратиться

Здравствуйте доктор. По результатам томограммы позвоночника обнаружены незначительные узелки шморля в нижнем грудном отделе позвоночника. Подскажите, что лучше для лечения, почаще делать упражнения на укрепления позвоночника или нужно снимать нагрузку с позвоночника(лежать, те побольше покоя)?

Ответы

# 20:04 25-08-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Без осмотра больного и томограмм ничего сказать нельзя, тем боле, что Вы ничего по существу не изложили.
# 20:00 26-08-2002 Михаилу, обратиться
Ей- Богу, начинаешь негодовать на эти плоды просвещения. Вам, Михаил, что делов- то до этого Шморля? Родственник он Вам, Шморль? Жили и не тужили, не знали никакого Шморля! Грыжа Шморла - это рентгенологический симптом, и нет Вам дела до него! Беспокоить вас могут только боли, или иные жалобы. Кстати, зачем делают томограммы при болях в спине? - отвечу - чтобы больше содрать денег с больного. Для диагноза нужны простые и дешёвые рентгенограммы. Идите к специалисту, а он уж как- нибудь Вас полечит. Мог, кстати, порекомендовать.
Пантелеимон.