невролог

12:05 26-08-2002 / Lana, обратиться

сегодня сделала УЗДГ сосудов мозга и ЭХО. Заключение выглядит так: Смещение срединных структур не выявлено. Признаков внутричерепной гипертензии нет. Желудочки не расширены. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено. Соединительные артерии функционируют. По ПКА кровоток магистрального типа. Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии. Доктор сказала, что все вроде в норме. Но что такое вертеброгенное влияние, я не спросила. Помогите разобраться, пожалуйста. ..

Ответы

# 13:32 26-08-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
В поперечных отростках шейных позвонков проходят артерии кровоснабжающие мозг, и, при поворотах и наклонах головы эти артерии могут сдавливаться костными разрастаниями (обычно при остеохондрозе).