невролог

17:00 04-09-2002 / Кира, обратиться

Уважаемый доктор! Задавала Вам вопрос чуть раньше Спасибо за ответ.
Вопрос был:
Уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста! Мой диагноз - хронический
посттравматический конвекситальный арахноидит с синдромом внутричерепной
гипертензии, гипоталамическим синдромом (с нарушением териморегуляции,
вегето- сосудистым синдромом и симпатоадреналовыми параксизмом) на фоне
хронической недостаточности кровообращения в ВББ с вестибюлярными
мозжечковыми нарушениями. Извините, если что- то не верно написала, думаю Вы
поймете. При этом имею избыточный вес 20 кг. Меня интересует: 1. какими из
перечисленных видов фитнесса я могу заниматься в спорт- клубе - аэробика,
степ, танцевальный класс, йога, аквааэробика, занятия на тренажерах для
различный групп мышц. 2. Предпочтительней для меня турецкая баня или сауна
(говорят полезно тренировать сосуды головы) и как себя постепенно готовить к
занятиям и посещениям бани (сауны). За ранее благодарна за ответ.
Ответ Ваш был: 1 Занимайтесь чем хотите. 2. В разумных приделах.

Извините, но хочу еще спросить в продолжение: после занятия в тренажерном
зале (1 час малой интенсивности), посещения турецкой бани (минут 15),
плавания в бассейне (пол часа)у меня в течение двух дней состояние было
похожее на пьяного человека (извините за сравнение) легкая неустойчивость
(пошатывало), небольшая тошнота, сильная пульсация в голове, особенно в
положение лежа, ощущение что в голове много- много скопилось жидкости (опять же, извините за сравнение). Вот и решила вновь задать Вам вопрос. Я человек очень увлекающийся, и конечно в то же время не хочу себе
навредить. Если у Вас найдется время прокоментируйте пожалуйста мое
состояние. Может быть к нему нужно просто привыкнуть. .. или оно пройдет с
продолжительностью занятий. Приятельница занимается давно и ничего подобного
не испытывала.
Извините за настойчивость, буду благодарна если ответите.

Ответы

# 00:58 06-09-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Кира, прежде всего следует определиться, на каком основании Ваши лечащие врачи заварили такую "крутую" диагностическую "кашу", которая тянет на первую группу инвалидности. Внутричерепное давление можно измерить только при спинно- мозговой пункции, и косвенно судить об этом можно по результатам компьютерной томографии. Гипоталамические нарушения, как правило, редки. Чаще все т. н. вегетодистонии связаны с нарушением эндокринной системы, в т. ч. гипофиза. "то может проявляться избыточным весом, нарушением месячных, нарушением функции щитовидной железы, подъемами арт. давления. А хроническое нарушение мозгового кровообращения возникает в немолодом возрасте, когда степом, аэробикой и танцами заниматься не тянет. Рекомендую проверить функцию гипофиза, надпочечников и щитовидки для выяснения причин Ваших болезней. Диета. Любая физическая активность в соответствии с Вашими физическими возможностями и под контролем самочувствия.
С уважением, dr. Shnyder.