невролог

17:10 04-09-2002 / Юлия, обратиться

Пожалуйста УМОЛЯЮ помогите ! В 1998 году в городе МОскве в ЦКБ моей маме поставили диагноз болезнь Уиппла ( подтвержден гистологически )Кли_нически это проявлялось диареей, свечкообразными_подъемами температуры до 40 , артралгиями , похуданием , пигментацией кожи . Было назначено лечение : бактрим в течении года . Состояние резко улучшилось , про болезнь забыли. Втечении последних трех лет редко была температура ( только из за эмоцианальных переживаний ). С марта 2002 года постепенно начала ухудшаться память , сонливость . В мае месяце опять прошли обследование в ЦКБ . Там поставили Атеросклероз Энцефалопатию 2 Хр. панкреатит и тд. Провели курс пирацетам , актовегин, состояние немного улучшилось . 10 августа произошло резкое ухудшение памяти , ориентации в пространстве , нарушение речи судорожные припадки . Помещена была в реанимацию. В себя пришла через час . МРТ очагов нет. Патологических рефлексов нет. Речь восстановилась. Периодически дезориентация в пространстве. Память сохранна на давние события . Лечение: пинициллин , стрептомицин , глиатилин , энтерол , новопассит , линекс (сегодня отменили ) , глицин , бактрим . Уже 18 сутки . Очень волнует неврологический статус , память , спутанность , в последние 5 дней особенно . Я знаю заболевание очень редкое непонятной этиологии каков прогноз , осложнения . Мы все семья врачей и мама психолог, очень тяжело умоляю если кто мож ет помочь информацией , консультацией буду бесконечно благодарна . Возможен приезд к нам Сочи с оплатой всех расходов нами. Псмогите! !! ПОМОГИТЕ ! !! МЫ НЕХОТИМ ТЕРЯТЬ МАМУ ! !! !! !! Телефон в Сочи 8- 86 22 - 318209 Геннадий Васильевич . , 8- 918- 4072557 , 8- 8622- 984827, 601393 Юлия. ПЕрвые два телефона звонки за наш счет. СПАСИБО.

Ответы

# 17:48 04-09-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
The illnes(Whipple's disease)caused by bacterium Tropheryma whippeli is characterized by anemia, skin pigmentation, joint symptoms (arthritis), wight loss, diarrhea and malabsorption. Neurologic complications are chronic meningitis with signs of dementia, cognitive decline, ataxia, paresis, ophthalmoplegia, myoclonus. For the diagnosis of meningitis it should by made lumbar puncture after computrazed brain examination (CT skan).
If the diagnosis of meningitis is estiblished, the treatment is procaine penicillin G 1, 200, 000 units/ day IM for 14 days followed by tetracycline 250 mg x 4/ day for one year and trimethoprim- sulfamethoxazole for at last one year.
Dr. Shnyder
# 23:07 08-09-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Юлия, к сожалению, ы не отреагировали на мой совет по диагностике и лечению Вашей матери. Задержки в диагностике и начале интенсивной антибактериальной терапии при болезни Уиппля чреваты затяжными осложнениями: эпиприпадками, окклюзивной гидроцефалией.
С уважением, dr. Shnyder.