невролог

10:56 06-09-2002 / Andy, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Ответьте, пожалуйста на вопрос.
У моей дочки, 13 лет, в течение 2 лет ежедневные сильные головные боли, которые не снимаются никакими препаратами.
Мы обследовались, на компьютерной томограмме- косвенные признаки базального арахноидита, проявление слипчивого процесса в боковых желудочках мозга.
Девочка родилась с ГБН( желтушно- анемическая форма), до 1 года- синдром гипервозбудимости.
У меня в связи с этим возникли вопросы:
1. может ли это служить основанием для постановки диагноза: последствия раннего органического поражения ЦНС, базальный слипчивыйо арахноидит?
2. чем может грозить обызвествление шишковидной железы, сужение передних рогов боковых желудочков до 0, 1см (тела нитевидные)?
3. какое лечение наиболее эффективно? Может помочь рассасывающая терапия, или не всегда?
4. какой может быть прогноз?
С уважением Наталья.
andy. ecc@beep. ru

Ответы

# 21:48 07-09-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Уважаемая Наталья, арахноидит даже на КТ аппаратах с высокой разрешающей способностью выявить невозможно, также как и слипчивый процесс в желудочковой системе мозга. Такие изменения можно выявить на МРТ мозга с контрастом при определенных техниках и укладках. Обызвествление шишковидной железы является физиологическим процессом и клинически на проявляется. Небольшие (суженные) боковые желудочки и cужение рогов может быть признаком доброкачественного процесса- повышенного внутричерепного давления (т. н. псевдотумор церебри) который проявляется головными болями, более сильными по утрам или лежа, и также периодическими нарушениями зрения на несколько секунд при физической назрузке, натуживаниях в туалете, наклонах, чтобы зашнуровать ботинки и др.
Такие заболевания чаще возникают у девушек с избыточным весом. Диагноз можно установить на основании измерения внутричерепного давления при люмбальной (спинномозговой) пункции.
С уважением, dr. Shnyder.
# 14:38 01-10-2002 Dr. Shnyder. (И…, обратиться
Уважаемый Dr. Shnyder. У девочки повышено в/ ч давление, это видно по выраженным пальцевым вдавлениям, расширении синусов на R- граммах черепа. Есть ли другой способ установить диагноз, кроме пункции? Считаю, что риск осложнений (особенно в нашей детской больнице)при пункции довольно велик. Девочка пониженного питания- в 13 лет 36 кг, (требовали занятия по худ. гимнастике). Головные боли не связаны с физ. нагрузкой, временем суток и чем- либо еще.
# 22:42 01-04-2009 Михаил, обратиться
"...арахноидит даже на КТ аппаратах с высокой разрешающей способностью выявить невозможно, также как и слипчивый процесс в желудочковой системе мозга": - верно, на КТ виден кистозный процесс (т.е. кисты), что касается обызвествление шишковидной железы - согласен, это может быть норма, но не в13 лет - стоит задуматься, почему?
# 21:58 11-06-2009 andy, обратиться
мне ставили такой же почти диагноз мучилась лет 5 случайно попала на прием к мануальному терапевту оказалось защемление шейных позвонков после 2сеансов головные боли исчезли уже 3года живу проверте шею я была у барышева в в гостиница
россия здоровья вам.маша.
# 15:11 12-07-2009 nina, обратиться
andy,
скажите а в каком городе манульному терапевту ходили ?
felicita500@yahoo.com