невролог

21:21 10-09-2002 / Веселаго О.В., обратиться

Отоневролог вышла из отпуска. Со свежими силами отвечу всем, страдающим головокружением, снижением слуха, шумом в ушах. Ольга Викторовна.

Ответы

# 06:53 11-09-2002 Галина. (И.Б. 1…, обратиться
С выходом, Ольга Викторовна! Уж мы Вас так ждали, так ждали! У меня сразу вопрос: Страдаю головокружением (вернее, покачивает при ходьбе, живу, как на палубе корабля. .. )почти 3 года. Обошла всех неврологов в городе (живу в Тюмени), МРТ в норме, нейрохирург "своих" причин для качки не находит, отправляет к психотерапевту. Но у меня вот какое сомнение: обычно простудой болею так (очень "интенсивно", если можно так выразиться): боли в горле = > кашель = > насморк = > заложенность (и боли) в ушах (сильнее в правом, но без температуры. После рождения ребенка (1995)г первые года 2- 3 болела подобным образом практически каждые полгода. Может ли быть, что "пострадал", в результате осложнения, вестибюлярный аппарат, или что еще, отвечающее за равновесие (прошу прощения за дилетантские выражения, но, думаю, вы поймете, что я пытаюсь узнать)? Если да, должно ли это быть видно (и при каких случаях) на МРТ? Аудиометрию и прочие подобные исследования в нашем городе не делают. Но КАК тогда исключить ЛОР- проблему? Вот результат МРТ № 1 : " На серии МРТ головного мозга в 2- х проекциях в режиме Т1W и Т2W очагавых и инфильтративных изменений в веществе мозга не выявлено. Желудочковая система расположена по средней линии, без признаков гидроцефалии и деформации. Конвекситальные ликворные щели диффузно расширены. Гипофиз и краниовертебральная область без особенностей. Данных за t- r cerebri не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Наружная гидроцефалия. МРТ делала в феврале 2001 . Затем повторила в августе 2001 г, МРТ № 2: " На серии МРТ головного мозга в режимах Т1, Т2 и PDW в сагиттальной, аксиальной плоскостях очаговых и диффузных изменений головного мозга не выявляется. Желудочковая система не расширена, без сдвига от серединной линии. Отмечается расширение париетальных конвекситальных щелей до 4- 5 мм. Краниовертебральная область обычного строения. Изменений хиазмально- селлярной области невыявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговой патологии головного мозга не выявлено. Признаки париетальной кортикальной атрофии 1 степени. Исследование проводилось на аппарате PHILIPS GIROSCAN T5, в Уральском центре микронейрохирургии.
# 20:27 12-09-2002 Веселаго О.В., обратиться
Уважаемая Галина, частые простудные заболевания, безусловно, могут дать осложнения на вестибулярный аппарат. Порой эти осложнения бывают стойкими. Но тем не менее меня настораживает длительность Вашего заболевания. Упорные жалобы на неустойчивость при отсутствии другой неврологической симптоматики и практически нормальном МРТ у молодой женщины, заставляют подозревать астено- невротическое состояние. Чтобы все это отдифференцировать необходим осмотр отоневролога.
# 14:08 25-09-2002 Александр…, обратиться
Здравствуйте Ольга Викторовна
Меня зовут Александр мне 46 лет
Месяц назад у меня случилась авария со сдоровьем - по другому не назовешь
Утром после своего дня рождения не смог встать с постели. Ужасное головокружение, неукротимая рвота, а через некоторое время (часа через 4) постепенно отключился слух на правое ухо. Выглядело как сильнейшее опьянение. Я конечно же выпил на своем дне рождения, но не настолько же.
Десять лет назад со мной происходило нечто подобное - сильнейшее головокружение со рвотой, но без изменения слуха. Тогда нервопатолог определил у иеня зажим то ли сосудов, то ли нервов в шее. Осторожными манипуляциями с шеей он постепенно вылечил меня (за 2- 3 месяца). К сожалению этого врача уже нет у нас в городе и я обратился к другому - тоже нервопатологу . Он сделал рентген шейного отдела, эхографию сосудов головы. Рентген не показал сильного остеохандроза. Эхография показала уменьшение кровотока слева. Но все отклонения незначительные. Лор также сделал рентген головы, внешний осмотр. Нарушений не обнаружил. Жалоб на слух или уши у меня никогда не было.
Назначили мне электрофорез с эуффилином на шею и капельницы с ницерголином.
Я все это проделал. По сравнению с первоначальным периодом мое состояние конечно лучше . Но серьезные проблеммы остались: так и не восстановился слух – в голове шум, временами очень сильный – так что и вторым ухом почти ничего не слышу. Характер шума в голове меняется. Сначала был звон и свист не зависящий от внешних звуков. Теперь шум усиливается и модулируется от звуков , которые слышит левое ухо. Иногда это вызывает жужжание и вибрацию , которые чувствую непосредственно в правом ухе.
Вестибулярный аппарат также не восстановился. Меня « заносит на поворотах» . Изменилось само ощущение действительности – я как будто остаюсь пьяным. Или сонным. Какая- то эмоциональная заторможенность. Длительная умственная нагрузка ухудшает состояние. Физические упражнения (вращение головы, туловища, наклоны, плавание, бег) улучшают состояние, но потом все возвращается « на круги своя» .
Подскажите – что это всетаки со мной (врачи , к которым я обращался , так толком ничего и не сказали) ?
Что мне нужно делать чтобы улучшить свое состояние?
Могу ли я избавиться от этого совсем?
Сколько времени потребует восстановление?

Заранее благодарю!
Александр
# 14:11 25-09-2002 Александр…, обратиться
Здравствуйте Ольга Викторовна
Меня зовут Александр мне 46 лет
Месяц назад у меня случилась авария со сдоровьем - по другому не назовешь
Утром после своего дня рождения не смог встать с постели. Ужасное головокружение, неукротимая рвота, а через некоторое время (часа через 4) постепенно отключился слух на правое ухо. Выглядело как сильнейшее опьянение. Я конечно же выпил на своем дне рождения, но не настолько же.
Десять лет назад со мной происходило нечто подобное - сильнейшее головокружение со рвотой, но без изменения слуха. Тогда нервопатолог определил у иеня зажим то ли сосудов, то ли нервов в шее. Осторожными манипуляциями с шеей он постепенно вылечил меня (за 2- 3 месяца). К сожалению этого врача уже нет у нас в городе и я обратился к другому - тоже нервопатологу . Он сделал рентген шейного отдела, эхографию сосудов головы. Рентген не показал сильного остеохандроза. Эхография показала уменьшение кровотока слева. Но все отклонения незначительные. Лор также сделал рентген головы, внешний осмотр. Нарушений не обнаружил. Жалоб на слух или уши у меня никогда не было.
Назначили мне электрофорез с эуффилином на шею и капельницы с ницерголином.
Я все это проделал. По сравнению с первоначальным периодом мое состояние конечно лучше . Но серьезные проблеммы остались: так и не восстановился слух – в голове шум, временами очень сильный – так что и вторым ухом почти ничего не слышу. Характер шума в голове меняется. Сначала был звон и свист не зависящий от внешних звуков. Теперь шум усиливается и модулируется от звуков , которые слышит левое ухо. Иногда это вызывает жужжание и вибрацию , которые чувствую непосредственно в правом ухе.
Вестибулярный аппарат также не восстановился. Меня « заносит на поворотах» . Изменилось само ощущение действительности – я как будто остаюсь пьяным. Или сонным. Какая- то эмоциональная заторможенность. Длительная умственная нагрузка ухудшает состояние. Физические упражнения (вращение головы, туловища, наклоны, плавание, бег) улучшают состояние, но потом все возвращается « на круги своя» .
Подскажите – что это всетаки со мной (врачи , к которым я обращался , так толком ничего и не сказали) ?
Что мне нужно делать чтобы улучшить свое состояние?
Могу ли я избавиться от этого совсем?
Сколько времени потребует восстановление?

Заранее благодарю!
Александр
amoroz@ipotekabank. com
# 06:07 20-10-2002 Татьяна (И.Б. 1…, обратиться
Уважаемая Ольга Викторовна, у меня с детства сильное системное головокружение в виде приступов до 12 часов и без шума в ушах, только тошнота и рвота. В 20 лет поставили диагноз рассеянного склероза, лечили всем, в том числе делали рентгенотерапию (мне 50 лет), после всего появились ликвородинамические нарушения. Теперь на ЯМР, кроме множественных очагов демиелинизации различной давности, внутренняя и наружная гидроцефалия с асимметрией желудочков, атрофия коры мозга 2степени, субарахноидальное пространство до 2, 5 см. У отоневролога была, там стволовая симптоматика уровня задней черепной ямки, моста, мозжечка с ирритацией и т. д. Вопрос в другом. У меня все равно головокружение на первом месте, я работаю, хоть на инвалидности, головокружение приступами до нескольких суток, с рвотой. Что лучше принимать для снятия головокружения в моем случае, и что принимать и делать для профилактики?
# 18:55 11-01-2011 Марина, обратиться
Веселаго О.В.,
Уважаемая Ольга Викторовна! Моей дочери 23 года.Диагноз врача- вегетонервоз.Выписали такие препараты: фирма Puritans Pride:Astragalus, Maitake Mashroom, Cal/mag citrate,Ultra soya lecitin, Vita-min,Liv-a-new. Препараты фирмы Хеель: Церебрум,Овариум,Тестис,Плацента,Нервохель,Гинекохель,Гормель,Валерианхель,Вертикохель,Гастрикемель. Уже 3 месяц,но ощутимых результатов нет. Все та же депрессия, вялость,сонливость,раздрожительность.головокружение,головная боль,чувство тошноты,скачки давления, с сердцем плохо, очень болезненные месячные, колит,нехватка воздуха,похудела, плохой аппетит. Очень часто болит позвоночник,особенно шейная часть.Периодически болят глаза. Лечили каплями,но мало эффекта.Очень интересно ваше мнение.
# 20:14 15-02-2012 оксана, обратиться
Веселаго О.В.,
здравствуйте !3 января этого года у моего мужа на работе внезапно закружилась голова было предобморочное состояние мы обратились к терапевту прошли обследование кардиолога кардиограма и т.д все в норме направили к невропатологу поставили остеохондроз шейноворотниковой зоны и грудного отдела со смещением двух позвонков назначили лечение хондролон В6 АТФ рибоксин проделали курс массажа МРТ делать пртивопоказано т.к после перелома ноги титановая пластина головокружение не прошло подскажите пожалуста что можно сделать?
# 23:50 13-12-2012 Надежда, обратиться
Веселаго О.В.,
Уважаемая Ольга Викторовна, здравствуйте! Обращаюсь именно к Вам, так как сказали друзья по несчастью на форуме, что если не поможете советом Вы, самый популярный отоневролог столицы (уж простите за высокий штиль),то не поможет никто. В 1993 году при ДТП получила закрытую травму головного мозга (ушиб головного мозга в тяжелой степени). Слух после этого несколько снизился, однако не критично, можно было общаться, собеседники это не замечали. За последние 3 года была куча тяжелейших операций, связанных с последствиями ДТП 1993 года (позвоночник, желудок, брюшная полость). Именно за этот период слух стал катострофически падать, к тому же появился сильнейший шум и звон в ушах, который заглушает любые звуки.Сурдолог даже предполагаемую причину не озвучил, диагноз за 2 минуты приема определил - НСТ 4 степени на одном ухе и остатки слуха на другом, быстро начеркал рекомендацию на слухопротезирование - и "гуляй". Что же все-таки так скоропалительно произошло со слухом, чем помочь, как лечить, можно ли остановить процесс - все это осталось "за бортом" внимания врача. Что в данной ситуации смогли бы посоветовать мне Вы? Какие ориентировочные диагностические выводы Вы смогли бы сделать из моих описаний? Возможно, мне стоит приехать к Вам на прием?Правда, мне с моим больным позвоночником это будет нелегко, но я бы постаралась. Очень надеюсь на Ваше внимание к этому письму. С глубочайшим уважением Петрова Надежда
# 08:27 29-11-2016 Иван, обратиться
Веселаго О.В.,
Здравствуйте,дорогой Врач. Хочу обратиться к вам за помощью, ибо очень переживаю и нервничаю. Меня зовут Иван и мне 20 лет. 6 лет назад у меня случались приступы остановки дыхания во время сна. После обращения к врачам диагноз установить не смогли , но выписали препарат Клоназепам. Первое время он помогал, но в последствие перестал и выписали мне Финлепсин ретард 800мг в день. Принимаю я его до сих пор и приступов больше не наблюдалось. 2 года назад при очередном сеансе ЭЭГ обнаружили, что у меня парциальная эпилепсия. На данный момент по назначению врача принимаю 600мг в день, но иногда забываю и могу выпить только 400 либо 200 иногда вообще забываю пить на два три дня.
2-3 месяца тому назад у меня начались непонятливые состояния. В какой-то определенный момент я как бы "отключался" находясь в сознательном состоянии. Например я не мог воспринимать того что мне говорит собеседник, я слышал но не мог никак воспринять, и все мое внимание очень заострялось на посторонних звуках( звук работающего холодильника, жужжание машины на улице). Беспокоило меня это 10-12 раз в неделю.
2 недели назад я был один дома, готовился ко сну, как стал понимать что начинается это "отключение"- Я начал вслушиваться в звуки и понял что слышу отчетливый звук, как на меня кто-то звонко дует("дующий" шум) меня это очень сильно встревожило и испугало. На протяжении этих двух недель каждый день хотя-бы раз я слышал эти звонкие гулы длились они 3-5 сек. Сегодня перед тем как я отправился спать я услышал очень неприятный и звонкий звук, как будто дернули пару раз за струну электрической гитары или (вы наверно точно слышали) Когда включают дефибриллятор и вот когда он заряжается издает странный, громкий, звонкий писк- тот же точно звук. Я прекрасно понимаю, что это иллюзорные звуки и меня это очень беспокоит. Я очень встревожился, пугаюсь, весь на взводе и это меня выводит из себя. В моем регионе пол восьмого утра и я всю ночь не спал, перечитывая неврологические книжки и всякие медицинские статьи( сам учусь в медицинском) Но никак не оставляет профанное ощущение, что у меня либо аневризма либо опухоль. На самом деле напуган очень, и очень нервничаю. Поэтому пишу к вам уповая на помощь. Помогите пожалуйста. Заранее вам огромное спасибо!