невролог

09:32 11-09-2002 / Nina, обратиться

Прошу Вас помочь мне, я делала ЭЭГ и нужной консультации, как и в предыдущем вопросе Анны не получила. Если возможно сделайте пожалуйста свое заключение или разъясните то, что написанно ниже. Мое обращение было вызванно частыми головными болями, шумом в ушах и головокружением.
Заранее спасибо за ответ.
@ Общая характеристика ЭЭг в покое: Иследование проведено на электроэнцефалографе "Нейрокартограф" фирмы МБН.
В фоновой записи преобладает альфа- ритм частотой 12 Гц и амплитудой до 55 мкВ. Альфа- ритм слабо модулирован, лучше выражен в задних отведениях. В передних отведениях регистрируется бета- ритм амплитуда которого не превышает 15 мкВ. Зональные различия сохранены, но несколько сглажены.
Изменения ЭЭГ при раздражениях: Реакция активации при открывании глаз выражена удольтвортельно. При фотостимуляции и гипервентиляции эпиактивности не выявлено.
Заключение: Легкие диффузные изменения электрической активности, вероятно свидетельствующие о дисфункции мезодиэнцефальных структур головного мозга. Данных за эпиактивность и межполушарную асимметрию не выявлено. @

Ответы

# 16:20 11-09-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Приведённое заключение ЭЭГ само по себе ничего не значит. Вариант нормы. Для постановки диагноза нужно ЭЭГ и другие методы исследования сопоставлять с клинической картиной. Сами понимаете, по интернету это невозможно.