невролог

15:37 11-09-2002 / Вера, обратиться

Здравствуйте Кирилл Игоревич! В поликлинике невропатолог поставил диагноз мигрень ( с детства наблюдается головная боль)(сейчас мне 28 лет и на данный момент симптомы таковы: постоянная головная боль, два- три раза в неделю сильные приступы с онемением левой стороны, головокружением, рвотой, слабостью, резкое восприятие света и малейшего шума. Прошла курс иглорефлексотерапии, массаж шейного отдела позвоночника, мануальную терапию, курс лекарственными препаратами: ципрамил, сирдулуд, седалгин- нео, вазобрал, делали блокаду два укола в затылочную часть головы (ледокаин). Таким образом пытались заглушить постоянную головную боль, но пока без результатов. Приступы головной боли продолжаются. Сейчас выписали опять таблетки ципрамил, сирдулуд, мигренол. Я знаю, что мигрень не вылечивается, а проходит с фозрастом, но может есть какие- нибудь средства хотя бы на время приостановить головную боль.

Ответы

# 16:56 11-09-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
У Вас судя по всему на ряду с мигренью ещё и другой вид головной боли (скорее всего, головная боль напряжения). Лечат Вас, судя по назначенным препаратам правильно. Если диагноз соответствует. Только возникает следующий вопрос. Вас обследовали? КТ или МРТ головного мозга, ЭЭГ, РЭГ, смотрел ли офтальмолог (глазное дно) и пр. В неврологии принято обследовать пациента при длительной, плохо поддающейся лечению головной боли.
# 14:31 13-09-2002 Вера, обратиться
Ответ на вопрос от 11 сентября: по- поводу головной боли. Меня обследовали, прошла ЭЭГ, РЭК, МРТ головного мозга - отклонений нет, офтальмолог сказал, что есть частичная атрофия зрительного нерва, близорукость с детства (непостоянное косоглазие у меня с рождения).