невролог

14:00 11-11-2013 / Людмила / Беларусь, обратиться

Добрый день! Моему сыну 16 лет. 26 сентября 2013 года утром заболела очень сильно спина, через полчала у него пропала вся чувствительность ниже пояса. в больнице нам сделали МРТ исследование грудного отдела позвоночника № 3758 от 11.10.2013 года Заключение: МР картина остеохондроза грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморлч Th9Tph2. При повторном МРТ с контрастным усилением участков накопления контраста не выявленно. д/з тот же. МСКТ позвоночных сегментов Th6-L3 Заключение: картина распространенного межпозвонкового остеохондроза позвоночника 1-2 степени. Заключительный диагноз: Острый диссимиенизированный поперечный миелит с поражением грудного отдела спинного мозга. Нижняя параплегия, НФТО. Ранний востановительный период. Ударов, ушибов, подъемов тяжестей не было. Спустя 1,5 месяца восстановилась чувствительность на обеих ногах, левой ногой может шевелить и опираться на нее в стойке. шевелит пальчиками и может их задерживать. Правая нога шевелим только большим пальчиком очень слабо. вернулась чувствительность наполнения мочевого пузыря и кишечника. лечение было дексаметазон, эмоксипин, пирацетам, реополиглюкин, нейромидин, флу-медрол, преднизалон, актовегин , прозерин - это все капельницы+ цефтриаксон, вит В1,метаклопрамид, это уколы + нейромидин, омепрозол+ аспикард+ преднизалон это таблетки. Сейчас назначает врач актовигин 200 + тиоктацид 600т + натрия тиосульфат . Помогите пожалуйста выставить правильный диагноз.

Ответы

# 22:15 11-11-2013 Татьянаневролог…, обратиться
а анализы крови, спинномозговой жидкости делали?
# 09:27 12-11-2013 Людмила, обратиться
Татьяна невролог…,
Добрый день Татьяна . ОАК 5.11.2013 Нв 148г/л; эрит.4,88, лк.8,1,п4,с65,э1,м6,л24, СОЭ 12мм/ч
делали плазмофорез. спинномозговой жидкости нет.
# 14:09 14-11-2013 Людмила, обратиться
# 15:03 15-11-2013 Татьянаневролог…, обратиться
диагноз - острый поперечный миелит, но вот причину я вам не могу назвать, анализы в норме, причиной могут быть вирусы, бактерии, аутоиммунный процесс, но на самом деле это не так важно, главное что есть положительная динамика и есть надежда, что он полностью восстановится, но это не быстрый процесс, минимум год может занять восстановление. Очень важно сейчас не терять надежду, постоянно заниматься, основа лечения - лфк, массаж, физио - электростимуляция нервов, рефлексотерапия, бальнеопроцедуры, из препаратов - нейромидин, витамины группы В, тиоктацид.