невролог

18:13 06-10-2002 / Татьяна, обратиться

Моей бабушке 80 лет. Она страдает гипертонической болезнью, стенокардией. Зимой практически пропала речь. Была осмотрена невропатологом. Диагноз - Дицириуляторная энцефалопатия 3 степени, синжром БАС, Ю псевдобульбарный синдром. Проводилось лечение - кавинтон, актовегин, прозерин, ретаболил и др. Состояние незначительно кратковременно улучшилось. Давление высокое. Принимает клофелин, так как другие препараты вызывают увеличение слизи. Больше всего беспокоит наличие густой слизи, которая скапливается во рту и не позволяет есть, особенно жидкую пищу. После капельниц с кавинтоном чуть лучше. Можно ли как- то повлиять на слизь, она практически постоянно скапливается в глотке. Посоветуйте, пожалуйста что можно сделать. Спасибо.

Ответы

# 13:54 12-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
По неполному описаниюсимптомов болезни, вероятни имеется поражение продолговатого мозга, синдром БАС (бокового амиотрофического склероза). Причиной его возникновения может быть сосудистое поражение, но нередки и другие. Проконсультируйтесь повторно с неврологом. При скоплении слизи в ротоглотке, чтобы избежать асфиксии, слизь следует отсасывать. При нарушениях глотания нередко приходится вводить зонд в желудок для кормления. Специального материала тонкие зонды можно вводить на десять дней. С уважением, dr. Shnyder.
# 12:14 09-04-2010 Надежда, обратиться
Синдром БАС - не исключить клещевой энцефалит?
У моего папы (58 лет) поставили этот диагноз. Заболел год назад в начале 2009 года: жалобы на слабость в руках, больше правой руки, подёргивание мышц.
Сейчас: речь в норме; фибриляции языка нет; порэз правой руки; левой рукой "может кушать" нервно-психическое состояние не уравновешенное.
Анализы апрель 2010г:
лаймобореллиоз-отрицательный, клещевой энцефалит метод УФА ОТ 03.2009-сомнительный, от 04.2010-отрицат., метод ПЦР-не обследован нет реактивов.
онкомаркер в норме, ревматоидный фактор-в норме, общий белок г/л - 78,0, альбумины-61, альфа 1-глобулины- 3,5, альфа 2-глобулины 10,7, бета-глобулин 11,6, гамма-глобулин 12,9,
от 11.12.2009 ССВП с рук: сенсорные невральные изменения с 2-х сторон
от 15.12.2009 КТ: признаков объёмного процесса головного мозга не выявлено.
Рентгенография плечевых суставов - без паталогии.
ЭНМР с верхних и нижних конечностей: аксональные невральные изменения средних, локтевых, лучевых нервов, боли выраженные справа; большеберцовых нервов с обоих сторон; хронич. ДРИ в соответствующих миотомах, более выражен в правых с 5-8 корешках.
С СВП с ног - сенсорные невральные изменения с 2-х сторон, замедление времени центр. проведения с 2-х сторон.
Исследование крови на аутоантитела к ганглиозидам:
GM1, GM2, GD1a, GQ1b(1-8),антитела ганглио к МАС 540 (№ до 1000),
МРТ шейного отдела признаков объёмного процесса спинного мозга на исследуемом уровне не выявлено.
Принимает: преднизалон с 04.2010, аскорутин, нейромидин, через 2 месяца иммуноглобулин человеческий, сандоглобин онтагам интраглобин.
Помогите пожалуйста! Вся надежда на вас.