невролог

12:48 20-11-2000 / Ольга, обратиться

3 месяца назад у меня внезапно началось нарушение сна. Затем обнаружилась железодефицитная анемия ( у меня и раньше бывала железодефицитная анемия, которая сопровождалась нарушением сна) и обострение гастродуоденита. Сейчас анемия прошла, желудок более- менее в порядке. Осталась бессонница (в виде трудностей с засыпанием и частыми просыпаниями среди ночи) и постоянный страх перед ней. Как мне от этого избавиться? Валокордин не воспринимается организмом, настои трав помогают не всегда. Нервного возбуждения (кроме страха перед тем, что не засну), стресса, депрессии нет.

С уважением и спасибо за ответ. Ольга, 26 лет.

Ответы

# 16:46 20-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
Исключите все соматические страдания, и , если их нет, обратитесь к психотерапевту. Травы необходимо пить не пару недель, а пару месяцев минимум, регулярно, без перерывов. Лучше всего настой валерианы. Никаких снотворных! Возможно причина Вашего нарушения сна- психологическая. Горбатов
# 23:19 20-11-2000 not found, обратиться
Прежде всего попробуйте прием седативных средств растительного происхождения- валериана, пустырник, "Ново- пассит". Длительность лечения - не менее 3- 4 недель. При неэффективности необходим подбор психотропных препаратов и, вероятно, психотерапия.