невролог

02:00 11-10-2002 / Михаил, обратиться

Очень прошу ответить. ..

У меня повышенная утомляемость, нередко трудно сосредоточиться, метеозависимость. Сделали реоэнцефалограмму. Вот результат.

RI: FMd= 0, 06 FMs= 0. 05 / N= 0. 10- 0. 20/ OMD= 0. 05 OMs= 0. 05 / N= 0. 07- 0. 15/ По данным РЭГ регистрируются выраженные ангиоспастические явления в бассейне внутренней сонной артерии и в бассейне позвоночной артерии с двух сторон. Выявляются признаки ангидистонии по типу гипертонуса. Венозной отток из полости черепа затруднен. Пробы с проворотом головы существенно не меняют параметров пульсовой волны. = = = Исследование назначила невропатолог в платной поликлинике. Однако я потерял к ней доверие. У меня хроническое заболевание желудка, и я ей говорил, что назначение ноотропила и цинаризина в свое время вызвало тяжелые побочные явления - диарея, подъем температуры. Она признала такое лечение устаревшим, и тут же (одновременно с назначением исследования) прописала. . . фезам, оказавшийся сочетанием тех же самых пирацетама и цинаризина. После такого назначения мне не очень хочется платить деньги за повторный прием у нее же. Возникает вопрос - что делать? Либо где искать хорошего врача, либо что принимать самостоятельно. В частности - по делу ли здесь Танакан? Если Вы порекомендуете обратиться все- таки к врачу, очень прошу сообщить, к кому.

Ответы

# 08:32 11-10-2002 Пронин Д.А., обратиться
Танакан вам вероятно не плохо было бы пропить. Хорошо зарекомендовавший себя сосудистый препарат на растительной основе, не имеющий тех побочных действий как у препаратов, которые вы принимали ранее. Принимать его нужно курсом в течение 3- х месяцев, 2 курса в год. Единственно, я бы вам рекомендовал, вместо танакана мемоплант - это то же самое, только выпускает другая фирма(танакан - Франция, мемоплант - Германия), мемоплант рекомендую потому, что стоит дешевле. Очно же рекомендую вам обратиться к доктору Чижикову К. И. - он постоянный участник этой конференции, информация о нем и его адрес вы найдете, если посмотрите ответы на вопросы недельной давности.
# 00:49 12-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Chronic fatigue syndrome, синдром "хронической усталости" морошо поддается лечению антидепрессантами группы SSRI и стимулянтами нервной системы, в том числе жень шенем, пантокрином, элеутерококом или риталином. Эти препараты следует принимать по назначению и контролем врача после очного осмотра. Обратитесь в Москве в Невромед в районе Пятницкой ул. к к. м. н Жидковой для диагностики (координаты можно уточнить в интернете.
С уважением, dr. Shnyder.