невролог

12:09 19-10-2002 / Виктор 28 Лет…, обратиться

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! !! Я страдаю уже 2 года, куча таблеток и уколов никчему не приводят. Дело в том что, у меня постоянно болит голова, головокружения, при ходьбе кидает от стороны в сторону. Вот что показали иследования головы- Неустойчевый тонус церебралевных сосудов, избирательно стойко повышен в ВБ- басейне слева. Уровень нулевсовно кровенаполнения мозга достаточный в ВБ- басейне справа, понижен в ВБ- басейне слева с коэффицентом 40% .Здесь же затруднён венозным оттоком. Повороты головы- выявили относительную сосудистую недостаточность в ВБ- басейне слева. Я живу в маленьком городе, врачей хороших нет. Поэтому очень прошу, помогите, посоветуйте что нибудь, буду признателен

Ответы

# 12:58 19-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Вас нужно лечить сосудистыми препаратами (Бетасерк, Циннаризин и пр. ), физиотерапия (массаж воротниковой зоны), лечебная физкультура.
Сожалею, но конкретное лечение по интернету не назначают. Врач должен видеть больного.
# 13:34 19-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Прежде всего Вам следует дообследоваться, чтобы выяснить причину головной боли и нарушений координации. Сосудистая причина Ваших жалоб в Вашем возрасте маловероятна. Рекомендовано провести компьютерную томографию головы с контрастным веществом, аудиометрию и стволовые слуховые вызванные потенциалы, проверить глазное дно и проконсультироваться с отоневрологом.
С уважением, dr. Shnyder.
# 15:00 19-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Уважаемый коллега Dr. Shnyder, в маленьком городке России сомневаюсь, что есть, рекомендованные Вами, методы обследования и отоневрологи. Давайте будем реалистами. .. ))).
# 22:05 19-10-2002 Веселаго О.В., обратиться
Вопрос из области медицинской этики - должен ли врач информировать больного о том, какие существуют современные методы диагностики и лечения, зная или предполагая, что больной не сможет ими воспользоваться. Лично я считаю, что должен. Во- первых, возможности больных порой намного больше, чем нам кажется на первый взгляд. А во- вторых, если еще через пару лет выясниться, что у больного, например, невринома (учитывая, что у него неустойчивость), то он не поблагодарит врача за то, что тот в свое время, оберегая его психику не посоветовал сделать МРТ головного мозга.
# 23:25 19-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
При современных средствах связи(в т. ч. интернет), каждый имеет возможность реализовать свое право на получение информации. Мы, врачи, имеем возможность посредством интернета облегчить пациентам получить эту информацию и сориентировать пациента. Ведь, как неоднократно указывалось в ответах, диагностика и назначение лечения не входит в задачу этой конференции.
С уважением к коллегам, dr. Shnyder.
# 01:48 20-10-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Не совсем согласен с коллегами. Учитывать надо и то, что пациенты не всегда адекватно могут воспринять полученную информацию, и это может негативно сказаться на реальном общении с врачами, которого, естесственно, не избежать. Проще в таком случае обратиться к нескольким невропатологам местно, и если будут сомнения или расхождение мнений- то получить направление на обследование в областной центр. Для пациента этот путь будет логичнее, чем то, что он придет к местным гиппократам с требованием провести ему ССВП, - о котором и в крупных городах- то мало кто имеет представление. .. Кстати- малоинформативный метод здесь.