невролог

21:58 21-10-2002 / Perzik, обратиться

Заранее прошу прощения за очень длинный вопрос. Моя подруга уже три года скитается по больницам,
помогите разобраться с диагнозом.
С весны 1999(18 лет) стала регулярно повышаться температура до 37, 2 градусов
(почти каждый день к вечеру), при этом только сильная слабость.
Обследовалась у различных врачей. Летом легла в больницу с диагнозом двусторонний
аднексит и поликистоз в одном яичнике. После почти месячного лечения выписали с той
же 37, 2. Лечение поликистоза прекратили. В сентябре 99- го произведена тонзиллэктония.
После этого в течении 4 месяцев нормальная температура. Затем снова 37, 2. С 2000 года присоединились
головные боли, слабость, повышенная утомляемость, а в октябре 2000 впервые генерализованый
эпиприступ (во время сна потеря сознания, тонические судороги в конечностях, затем сон).
Положили в неврологическое отделение с диагнозом "судорожный синдром неясного генеза".
Лечение: депакин- хроно300 по 1табл. в день. В феврале 2001 прекратила прием препарата,
в марте приступ повторился. Возобновила прием препарата по 1/ 2 табл. в день. Следующий приступ
в сентябре 2001 (ему предшествовали личные неприятности, депрессия). Снова легла в больницу
с диагнозом "эпилептический синдром неясного происхождения". С этого момента приступы
случались все чаще (приступ продолжался 2- 3 минуты, тонические судороги,
прикус языка, после приступа 2- 3 дня головная боль, резкая слабость, сонливость). Компьютерная
томография не показала никаких патологий. Диагноз - арахноидит (его подтвердил не один врач). Лечение:
сернокислая магнезия, АТФ, вiнпоцетин, актовегин, депакин, персен.
Направили на обследование в ЦКБ № 5, Харьков(октябрь- ноябрь). Результаты обследования:
ЭКГ- в пределах нормы.
ЭЭГ- умеренные диффузные изменения ЭЭГ с умеренным снижением общего уровня биопотенциалов
головного мозга с преобладанием низко- и среднеамплитудной медленноволновой активности в левых
височных отведениях. Пароксизмальная активность в виде спайков и острых волн в правых височных
отведениях.
АКСИАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ - очаговые тени не определяются, желудочки обычной формы, не смещены.
Подпаутинные пространства умеренно расширены в теменных отделах.
Гинеколог - дисфункция яичников.
Лечение - ИНЪЕКЦИИ: кавитон 2, 0 - 8 в/ в, кап. , бромистый натрий 10. 0 - 10 в/ в,
сернокислая магнезия 25% 5, 0- 5 в/ м на новокаине 0, 5% , ФиБС 1, 0 - 10 п. к. ,
Внутрь : циннаризин 1т. 3 раза в день, диакарб 1т. 2 раза 3 дня, 4 дня перерыв,
три таких курса. В дни приема диакарба аспаркам 1т. 3 р. в день, депакин- хроно300 150мг утром и 300
вечером, витамин Е, ФТЛ КВЧ- терапия, ИРТ.
В ноябре 2001 выписали из ЦКБ № 5, г. Харькова. Через две недели - приступ
и затем через каждые 20 дней вплоть до апреля 2002. После каждого приступа врач увеличивал дозу депакина,
в конце концов до 950 мг.
В апреле 2002 поменяли лечащего врача. Новое лечение: SN - противосудорожный преперат на 9 травах 2 табл/ сутки
и дефенин вместо депакина 3т. /сутки. В мае курс лечения ФиБС, ноотропил в/ в, актовегин в/ в и вит В1 и В6.
Следующий приступ через 2, 5 месяца в конце июня, затем в середине августа, начале октября. Эти три последних
приступа гораздо легче всех предыдущих - не более 30 сек, после приступа сразу приходит в себя и засыпает,
на следующий день только слабость, а еще теперь она просыпается перед самым приступом.
Врачи настаивают на диагнозе "арахноидит". Но есть ведь несколько типов арахноидита,
а об этом никто ничего не говорит. Кроме того до сих пор не установился менструальный цикл (22 года)и снова встал
вопрос о поликистозе. Могут ли быть другие причины происхождения приступов, например гинекологические заболевания?
Хотя бы подскажите куда обратиться. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:19 22-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Я так понял, что диагноз Арахноидит, взят с "потолка". Нет, гинекология не может быть причиной эпиприпадков. Вполне возможно, что у Вашей подруги эпилепсия, а не эписиндром не ясного генеза.
# 22:25 22-10-2002 Perzik, обратиться
у меня есть снимки ЭКГ и ЭЭГ в электронном варианте. очаги эпилепсии на них не могут быть видны?
# 00:36 23-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Судя по Вашему описанию, пациентка страдает эпилептическими судорожными приступами. Если указанные Вами обследования интерпретированы квалифицированно, то очаг эпилептической активности находится в левой височной доле. Вероятность развития эпилепсии как заболевания в возрасте 19- 20 лет достаточно велико. Высокая частота приступов требует подбора препарата и его дозы. Дифенин в дозе 300 мг. в сутки может быть достаточен, но важен его регулярный прием. При возможности, рекомендуется проводить контроль содержания лечебного препарата в крови раз в 3- 5 мес. В обследованиях можно порекомендовать проведение ЭЭГ после бессонной ночи, а КТ должна быть выполнена с контрастом. Более информативной является МРТ с применением контраста.
С уважением, dr. Shnyder.
# 22:27 23-10-2002 Perzik, обратиться
уважаемый Dr. Shnyder! может быть, Вы посмотрите ее снимки - я могу их выслать в электронном виде по почте. Ни один из обследовавших девушку врачей не сделал вывод об эпилепсии
# 22:37 23-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
jshnyder@012net. il
# 11:25 25-10-2002 Аноним, обратиться
jshnyder@012. net. il
# 17:01 07-11-2002 Аноним, обратиться
Dr. Shnyder вы получили мое письмо со снимками? .perzik