невролог

17:21 23-11-2000 / Андрей, 23 Г. (…, обратиться

С июня с. г. периодически возникает позиционное головокружение (при резких движениях головы вправо- влево, иногда сопровождающиееся ощущением неустойчивости, подобно укачиванию). Иногда эти ощущения принимают острую форму приступа, сопровожающегося сильным головокружением в течение до 2- 3 часов, тошнотой и рвотой, нистагмом влево (при нормальных остальных рефлексах). Приступы возникают в ответ на резкое повышение атмосферного давления, зрительные и психоэмоциональные нагрузки. Объективные данные: МРТ головного мозга - грубая органическая патология отсутствует, наружная гидроцефалия легкой степени. УЗДГ - признаки регуляторного нарушения тонуса с повышением его на уровне резистивных артерий, ауторегуляция нарушена, изменения кровотока, характерные для вазомоторных нарушений тонуса в МАГ. АД - лабильное, сильно реагирую на саму процедуру измерения. Сильная миопия (- 9 D). Функциональная R- грамма шейного отдела позв- ка - шейный остеохондроз в сегментах C 4- 5- 6. Общая нестабильность в шейном отделе проявлялась и ранее в виде болей при повороте головы в ответ на переохлаждение.

При приступах прием следующих медикаментов как правило неэфффективен:
бетасерк, пирроксан, беллоид (наиболее помогает, хотя не снимает приступ полностью), глицин.
Принимаю нейромультивит, пирацетам.

Ответы

# 17:36 23-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
Слава Богу, что у Вас по роезультатам МРТ не обнаружено очаговой патологии в мозгу. Ваши приступы головокружения могут возникать:
а) в результате шейного остеохондроза с нарушением кровообращения в позвоночной артерии
в) как следствие синдрома Меньера. Посетите дополнительно специалиста Лор, возможно проблема лежит в лабиринте. Горбатов