невролог

15:07 24-11-2000 / Ольга, обратиться

Маме 62года; остеопороз, артроз, спондилез. По ночам сильные боли в спине. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу ей надо обратиться.

Ответы

# 18:19 24-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
Остеопороз может вызывать хронические и очень упорные боли в грудном и поясничном отделах позвоночника. На фоне спондилеза они могут быть сильнее. Что касается остеопороза его лечение может Вам провести и терапевт , и ортопед , и гинеколог. Так как речь идёт о постклимактерическом остеопорозе. Препараты кальция с вит. Д могут оказать большую пользу. Необходимо много двигаться, особенно плавать, потреблять много молочных продуктов. Имеются препараты алендроновой кислоты ( немецкий препарат Fosamax ). Но он стоит очень дорого. Кроме того, если у Вашей свекрови остеопороз появился на фоне дефицита эстрогенов, хорошо помогает заместительная терапия женскими половыми гормонами (эстроге+ прогестерон). Горбатов