невролог

09:46 17-11-2002 / Мария, обратиться

Добрый день доктор,
У нас в семье случилось 2 несчастья подряд. Сначала от второго инсульта умерла моя бабушка, через 1, 5 месяца(вчера) умер дед тоже от инсульта. Я очень боюсь за свою маму. Это ведь очень тяжелое испытание. К тому же мне кажется есть очень большая вероятность, что это случится и с ней. У нее все время болит голова и она говорит, что время от времени у нее немеет губа. Давление не повышенное. Скажите пожалуйста, что бы вы могли порекомендовать для профилактики. Заранее спасибо

Ответы

# 11:32 17-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Специфических профилактических мероприятий не существует, и Вам надо учесть, что и инсульты бывают разные, так что все предусмотреть невозможно.
# 17:54 17-11-2002 Дмитрий Алексан…, обратиться
Как минимум, надо контролировать уровень АД, липидов крови (холестерин и др. ), можно исследовать сосуды шеи (УЗДГ БЦА)для своевременного исключения их патологии или профилактических мероприятний. А так действительно, этиология (причинность)инсультов крайне многообразна.
# 07:56 18-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Согласен с Дмитрием Алексеевичем. Кроме того надо проверить артериальное давление.
Неплохо принимать детский аспирин 81мг ежедневно