невролог

14:30 29-05-2000 / Олег, обратиться

Здравствуйте!

В возрасте 17 лет после закрытой ЧМТ заработал диагноз "Асимметричная посттравматическая гидроцефалия", пронаблюдали меня и доктор сказал что заболевание не прогрессирует, медикоментозно практически не лечится, а шунтирование делать смысла нет. Так об этом и забыли. В прошлом году начал замечать за собой периодическое расстройство внимания, быструю утомляемость и апатию (ощущение "погруженности в аквариум и изоляции от внешнего мира"). Лег на обследование, поставили диагноз - Энцефалопатия. Пролечили Кавинтоном и Ноотропилом, сделали ЭЭГ, рентген черепа и ульразвук сонных артерий - сказали что все около дела. Общее состояние улучшилось, однако не надолго. Последние два месяца налицо все вышеперечисленные симптомы плюс ухудъшение памяти и нарушения сна.
Проблем с двигательным аппаратом нет, однако периодически возникает легкое покалываение конечностей и судорги при засыпании. Головные боли отсутствуют совсем.
Подскажите с какой стороны подойти к этой проблеме, очень мешает работать (я программист-системщик). Живу я не в Москве, местное отделение нейрохирургии очень загружено, на томографию очереди. Не хотелось бы отвлекать людей без причины. Если есть пути решения проблемы, подскажите - я проконсультируюсь со своим невропатологом. Мне 27 лет, у родственников по материнской линии мигрень. Больезнью Альцгеймера никто не страдал.

Огромное спасибо за ответ, можно по e-mail.

P.S. Испытываю здоровое любопытство и уважение к медицине. :)

Ответы

# 19:10 29-05-2000 not found, обратиться
Комплекс Ваших жалоб, включая расстройства внимания и памяти, по-видимому, является внешним проявлением депрессии (астено-депрессивного состояния). Желательна консультация психолога и/или курс терапии антидепрессантами под контролем врача. Предпочтительны антидепрессанты нового поколения -прозак, леривон, коаксил и др. Судороги при засыпании являются вариантом нормы ( именуются миоклонией засыпания).
# 01:28 31-05-2000 Вася, обратиться
Олег! откажитесь от дореволюционных предрассудков. Ну и что что томограф загружен. Вам же не на прогулку надо. Надо сделать томографию а лучше магнитный резонанс мозга а затем если все в порядке пить антидепресанты.
# 01:31 31-05-2000 Вася, обратиться
А после компьютера неплохо и люмбарную пункцию если нет признаков повышенного давления в спиномозговом канале.