невролог

07:07 15-07-2019 / Сергей / Новосибирск, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста! . Я уже год принемаю финлипсин ретард 400мг. Страдаю эпилепсией. Пью дозу 600мг в сутки и пантогам 500мг: по 1000мг в сутки. Хочу снизить финлипсин до 400мг и пить 200мг утром и 200мг вечером. Вопрос: нужно ли увеличивать дозу пантогам при снижении финлипсин, на сколько и как? Увеличивает ли пантогам концентрацию финлипсин в плазме крови?

Ответы

# 22:10 19-07-2019 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте, Сергей. Не советую Вам снижать дозу самостоятельно, без рекомендации Вашего лечащего врача. Снижение дозы может спровоцировать учащение приступов. Пантогам Вы должны принимать курсами, 2 - 3 раза в год. На концентрацию Финлепсина он не влияет.
# 17:33 30-07-2019 Сергей, обратиться
Здравствуйте! Я слышал, что пантогам очень помогает при гипоксии головного мозга и убирает побочные эффекты финлипсина. Вопрос : а как тогда его пить пантогам при эпилепсии, если он курсами пьется? Если его пить курсами, тогда какое то время при приеме финлипсина побочка будет выражена. Я так не хотел бы! А если его пить постоянно с финлипсином, это не желательно, или можно?