невролог

19:06 29-07-2020 / Анна / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день!
Женщина, 32 года.
Уважаемые врачи, помогите мне, пожалуйста. Всё началось год назад, резко начали болеть сначала ноги (до колена), а через неделю руки (до локтей) . Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от одного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. Сейчас боль во всем теле, ломит как при болезни бывает.
Невролог поставил диагноз сенсорная полинейропатия неясной этиологии. Диабета нет, алкоголь не употребляю. Было проведено лечение:
- капельницы актовегина 14 дней
- комбилипен 10 дней
- нейромидин 14 дней
Еще появились прострелы боли на лице, в челюсти. Слабости не ощущаю, атрофий нет.
Неврологический статус: ЧМН без патологии. Язык по средней линии. Глубокие рефлексы рук, D=S средней живости, сила в руках и ногах 5 баллов. Мышечный тонус в норме, гиперестезия стоп. Патологические кистевые и стопые знаки отсутствуют. Менингеальные симптомы не определяются. Координационные пробы выполняет удовлетворительно, в позе Ромберга - пошатывается.

ЭНМГ стимуляционная и игольчатая: признаков поражения сенсорных и моторных волокон, периферических нервов, цервикальных корешков, мотонейронов передних рогов спинного мозга не выявлено. Данных за полинейропатию не получено.

МРТ головного мозга - изменений очагового и диффузного характера не выявлено.
МРТ шейного отдела - остеохондроз, спондилоартроз, грыжа диска С5/С6.

Диагностика болезни Фабри -отрицательно
Полуколичественное выявление криоглобулинов с активностью РФ -отрицательно
Скрининг парапротеинов - отрицательно
Антитела к ганглиозидам - антитела не обнаружены
АНЦА, ENA - не обнаружено
Антинуклеарный фактор - <1:160 (менее 1:160)
Суточная потеря белка в моче - 0.06 (0.05-0.08)

Общий анализ крови в норме.
АЛТ 16.3
АСТ 15.8
Белок общий 72.5
Билирубин 11.9
Глюкоза 5.2
Креатинин 86
Мочевина 4.3
С реактивный белок 0.21
Ферритин - 41 (10-120)
Витамин D - 34 (30-100)
Витамин В12 - 2080 (190 - 914)
ТТГ - 1.61 (0.16 - 4.25)
ВИЧ/СПИД - отрицательный
Гепатит В и С - отрицательный
Сифилис - отрицательный
Антитела к виментину - 13 (менее 20)
Иммуноглобулин А - 1.3 (0.7-4.0)
ЦИК - 41.3 (0-120)
Аnti - ССР - <0.5 (0 - 5)
Ревматоидный фактор <10 (<14)
Анализ мочи - все показатели в норме.
Меня очень беспокоит мое состояние, я просто в отчаянии, каждый день просыпаюсь с болью. Я планирую беременность, но теперь не знаю что и делать. Я знаю, что полинейропатия это не самостоятельное заболевание, а симптом какой то болезни. Врачи мне назначают габапентин и антидепрессанты, но я очень хочу найти саму причину, а не глушить боль таблетками!
1) Подскажите, в каком направлении искать болезнь?
2) Какие болезни могут оказывать влияние на периферические нервы?

Ответы

# 19:36 29-07-2020 Жизнь, обратиться
Напишите мне, у меня тоже это. Есть информация кое какая. 89149227093
# 17:01 08-11-2020 Оксана, обратиться
Анна,
, это 100 % симптомы Болезни, лаЙма! Сдайте анализы только ИММУНОЧИП в лаборатории СМД , стоит копейки 1100 руб, и посмотрите результат. Скорее всего у вас боррелия гаррини, которая поражает нервную систему.
У меня все тоже самое. И клеща в глаза не видела. Это может и комар и мошка переноситт, да кто угодно! И быстрее начинайте лечение у Ушаковой в г.Москва. антибиотиками ! И все пройдет.