невролог

14:30 16-12-2002 / Гончарову М.З.…, обратиться

В ответ на одну из консультаций (Сергей. 36 лет. 10 Декабря 2002 21: 41: 45).
Уважаемый, М. З. Гончаров. Мне кажется, что в хорошем докторе важна эрудиция, любознательность и умение аргументировать свое мнение. Вам неоднократно давали понять, что Ваша собственная некомпетентность в том или ином вопросе, что вполне естественно и допустимо (нельзя же знать все! )- на самом деле, вовсе не признак глупости других. Так вот, я считаю, что "на счет ЗППП- это глупость полнейшая"- это не аргумент. Во первых, речь непосредственно не шла о ЗППП. Во- вторых, Вы, хоть бы ради собственного развития, расширения кругозора, сходили бы по ссылочке, почитали бы, что умные люди пишут (http: // panacea. narod. ru/ Rus/ main. htm : "Патогенные для человека микоплазмы имеют особое сродство к слизистой его респираторных органов и урогенитального тракта. Однако все они в той или иной степени способны к паразитированию на клетках внутренних органов, сосудов, суставов и нервных волокон. … .микоплазмы (во всяком случае, M. pneumoniae) могут вызывать различные (в том числе, тяжелые) поражения нервной системы. Вероятно участие микоплазм в развитии неврастенических состояний, синдроме хронической усталости (M. fermentans), фибромиалгии и метеочувствительности)"),
а вот что пишут зарубежные специалисты (http: // www. co- cure. org/ infocon1. htm: "60% CFS/ FM patients tested positive for mycoplasma compared to 6% of controls. " ( чтобы Вам было понятнее: CFS (Chronic Fatigue Syndrome) - синдром хронической усталости). А по мнению исследователей, вплотную занимающихся этой проблемой, что с учетом точности метода ПЦР- диагностики микоплазмозов, страдающей от многообразия генотипов - это все 100% (а не 60% ), против "контроля" примерно в 10% . Кроме этого, J. A. Goldstein определил СХУ- как патологию, проявляющуюся в результате активации имунной системы рядом, инфекционных агентов, с ясно выраженными симптомами дисрегуляции центральной нервной системы и нервно- психическими нарушениями, выходящими в виде астеноподобного синдрома на передний план. К агентам, индуцирующим такие нарушения, J. A. Goldstein относил и вирусы: вирус герпеса, вирус Коксаки А и В, энтеровирусы, с чем, согласны и другие исследователи (G. P. Holmes, D. S. Bell, P. R. Chenney). В третьих, в подобных случаях целесообразно сдать анализы не только на ЗППП, микоплазмоз (уреаплазмоз), а и на ВИЧ, и гепатиты, гельминтозы, и сделать флюорографию. И нет здесь ничего глупого. Это- как раз и есть, извините, та самая санпросветработа, о которой так много говорилось в ординаторской. Это- тот самый "путь", "алгоритм обследования". Это- в конце концов- просто общий уровень культуры и гигиены, это- забытая диспансеризация, это, - забота и своем здоровье и о партнере, и о близких родственниках и о своих детях. И для того, чтобы дать подобные рекомендации, не надо брать за это деньги. Тем более, что пациент уже неоднократно и безрезультативно консультировался очно. А вот после грамотного и всестороннего обследования, с анализами на руках, назначайте свою консультацию, интерпретируйте результаты, решайте, что делать дальше. Так что, надеюсь, что если к Вам и обратится пациент с жалобами на слабость и утомляемость, Вы не зря возьмете с него деньги (как уже неоднократно было сделано в описываемом примере), и пообещаете "излечение", а будете знать, как обследовать и как лечить. Желаю успеха! !! Екатерина.

Ответы

# 20:37 17-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну вот потратил время, сходил на "панацейную" ссылочку. Хоть не имею привычки обращаться к таким лево- рекламным источникам. Мне хватает авторитетных медицинских журналов. Это и определяет современное состояние науки и леычебной помощи, а не местные региональные уро- пато- умельцы, разглагольствующие об источнике всех- на- свете страданий. Это несерьезно! Насчет зарубежных исследований- много есть объектов для исследования. Например, где- то с полгода назад какой- то университет (дама с азиатской фамилией) исследовала психопатологию Винни- Пуха и всех героев этой книжки, решила потом все основные сказки проанализировать. И что? Надо всему придавать глобальное значение? Да ничего подобного! И это не санпросветработа, а запудривание мозгов пациентам и заведомо неправильное перенаправление их усилий по неверному пути. Медицина сложна, крайне. Но всегда надо идти по изучению наиболее разумного и типового, а не лоббируемых эксклюзивов!
# 21:29 17-12-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Я думаю, что стоит различать медицинскую науку и медицинскую практику. В настоящий момент, собственно как и раньше, ведут исследования в различных направлениях, учёные пытаются устанавливать связи между теми или иными заболеваниями с недавно открытыми микроорганизмами, физическими, химическими и пр. факторами. Это необходимо, иначе бы наука стояла на месте. Но, не всё в последующем подтверждается и имеет практический выход. То о чём Вы написали, не ново, но пока это на стадии изучения и никаких серьёзных, официальных, практических рекомендаций по этому поводу врачей нет. Мы практикующие врачи и не можем себе позволить эксперименты над пациентами. В настоящее время есть общепринятые подходы к обследованию и лечению тех или иных заболеваний, которыми мы и руководствуемся, безусловно, внося те или иные коррективы в соответствии с индивидуальными особенностями больного. Эта конференция не место споров и упрёков, она служит для других целей. В заключении хочу сказать, что если бы я обратился к неврологу с жалобами на нервозность, раздражительность и повышенную утомляемость, а он на основании только этих жалоб, послал бы меня в КВД, проверяться на ЗППП, я второй раз к нему бы не обратился.
# 13:44 18-12-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Коллега Doc, я считаю, что иронические замечания, в адрес своих коллег, не совсем уместны в данной конференции, также как и у постели больного. Давайте будем терпимы друг к другу. Свои критические замечания Вы можете послать д- ру Гончарову или мне по E- mail.
# 16:54 19-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Кирилл Игоревич. Судя по придурковатым замечаниям док- не- знаю- кого, думаю, мы можеи обойтись без его впечатляющих своей патетикой советов вообще. Засим буду ликвидировать эту личность везде, где бы он не появился здесь.
# 17:02 19-12-2002 Ксеня, обратиться
я бы на вашем месте, уважаемые доктора, не обращала внимания не на того кто Doc, не на эту милую Екатерину, совок он и есть совок, как все привыкли лечится сами так и будет ещё лет двести в России: ))
# 17:31 19-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
А мы и не обращаем. Так. .. развлекаемся. Но направлять больных по заведомо ложному пути здесь никто никого не будет.
# 23:06 20-12-2002 not found, обратиться
Господа критики! А почему бы вам просто не освоить английский и не почерпнуть (суть, те же знания) из доступных мировых источников. Что собственно, вас смущает? Инфекционная этиология шизофрении что ли? Сейчас это уже, вроде бы, не вопрос. Вопрос в другом: "ВПГ или все- таки микоплазма? ". Вы когда- нибудь задумывались над тем, почему шизофрения является профессиональной болезнью психиатров?
# 23:55 20-12-2002 Ксеня, обратиться
В. Дворянчиков, а покажите пожалуйста пальцем критика. .. я вот лично не стала бы читать стаью на сайте который основан на народе. ру, по тому как у РАН, РАМН, и РАЕН есть свои сайты вполне офицальные где печатаются признаные специалисты, да и вообще все нормальные спецы появляютя на сайтах которые курируются офицальными клиниками и врачами. а вот та самая панацея, боюсь что это сайт одного знакомого мне доктора, которыый всячески рекламирует свою частную клинику по лечению всяких бяк типа хламидиоза, зовут его Тимофеев В. А. .
# 01:52 22-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
г- н Дворянчиков- английскийц освоен и источник прочтен, я же сказал- время потрачено. Причем тут мухи и котлеты- непонятно (это я про шизофрению). Насчет народа. ру Ксеня совершенно права. Кстати, насчет РАЕНа- та еще контора. .. Ну да пусть тешатся.
# 02:34 22-12-2002 Михаил Гусман, обратиться
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Это миру известно со времен Дизраэли.
Можно поместить крыс на свет и статистически доказать что у них больше рака чем у тех которые света не видят.
Любое хроничесое инфекционное заболевание может вызывать хроническую усталость. Любое. Тоже мне открыли америку на сайте панацеи.
Пока лечить народ через интернет не научились и ничто не может заменить осмотр пациента врачом.
в этом тов Гончаров прав