невролог

21:35 18-11-2021 / Инга / Тюмень, обратиться

Добрый вечер!
Новорожденный с первого дня постоянно вздрагивает во сне. Одновременно дергает руками, ногами и головой.
Соответственно с плачем просыпается.
Вздрагивания постоянные. Почти каждую минуту. Что это такое?

Ответы

# 22:57 18-11-2021 Катя, обратиться
Инга, здравствуйте. Я мама троих детей и ещё проработала 10 лет участковой медсестрой в детстве поликлиннике, может быть мой совет поможет вам.
Постарайтесь пеленать ребёнка в пелёнки до 2-х месяцев, что бы он у вас в пеленках был, и несколько раз в день распеленывайте его что бы он "гулял" Мин по 20
Т е на нём должна быть тонкая распашонка, сверху фланелевая, а ножки и нижняя часть туловища запеленуты в сицевую пеленку и сверху фланелевую. Шапочку надевать только если прохладно в комнате. На ночь пеленать с ручками.
Ваш ребёнок был в животе 9 месяцев и примерно до 2-х месяцев у него сохраняется гипертонус мышц, и он ещё не научился управлять своим телом, многие движения непроизвольные, может сам себя будить во сне, пугаться от этого и плакать. Раньше вообще пеленали до года ( наши бабушки)
А сейчас в роддоме нарядят в ползунки, да красиво конечно, на кукленка ребёночек похож, но это неправильно.
Конечно на ночь покормить и искупать надо, что бы спал лучше, каждый день купать и правильно пупок обрабатывать.
И показать ребёнка детскому невропатологу очно
Это всём надо, даже если жалоб нет.