невролог

19:02 08-11-2025 / Светлана… / Раменское, обратиться

Добрый вечер! Невролог назначила мне препарат Элицея. Длительный прием. Начиная с 1/4 таблетки с дальнейшим увеличением дозы до 1 таблетки. Я читала, что прием этого препарата приводит к набору веса. Так ли это и на сколько может увеличится вес при приеме препарата в период 6-8 месяцев?

Ответы

# 22:48 08-11-2025 Владимир Д…, обратиться
Светлана…, Это анидепрессант современной группы СИОЗС (селективный ингибитор обратного захвата серотонина), он содержит 20 мг. действующего вещества на таблетку. Как раз увеличение веса явно не описано, это не описано даже как редко встречающийся побочный эффект, но может наблюдаться за счет успокоения в целом. Но следить за питанием (не особо обжираться) нужно всегда. Но нас больше трогает 20 мг. Мы обычно назначаем 10 мг. (правильно, со ступенчатым подъемом дозы - посмотреть нет ли явных побочных эффектов, ступень, как и прописано, 5 мг.) и после двух месяцев при недостаточном эффекте можем увеличь дозу (опять ступенями по 5 мг.). Но не сразу 20 мг.
Кстати, не особо рассчитывайте на 6-8 месяцев лечения. Иногда лечение приходится принимать почти пожизненно и выход из депрессии - не в излечивающих таблетках, а в наполнении жизни положительной активностью до предела, то есть, самостоятельный выход из депрессивного состояния. Таблетки - хорошая помощь начать активную жизнь, но не излечение.