невролог

10:42 09-01-2003 / Андрей, обратиться

Моей матушке 69 лет. Страдает сахарным диабетом (колю портафан 30 ед в сутки)давно. В 1993 году перенесла первый инсульт. Последнее время перестает владеть собой все чаще и длительнее, забывает многое. Можно ли хоть немного улучшить ситуацию? Ежедневно принимает 2т по 10мг Эднита, 1т Кардикета 40. Буду очень признателен за совет.

Ответы

# 20:34 09-01-2003 Супонева Н.А.…, обратиться
Уважаемый Андрей. Ваша мама тяжело больна. Ситуацию осложняет тяжелый диабет (судя по тому, чем вы ее лечите) и гипертония - эти заболевания плохо влияют на сосуды, в том числе и мозговые. Необходим контроль сахаров (есть портативные глюкометры) и контроль артериального давления. В отношении ситуации с забывчивостью и прочим - можно использовать т. н. ноотропные препараты, улучшающие работу клеток мозга. Необходимо проводить в течение года 3- 4 курса.
# 10:27 10-01-2003 Андрей, обратиться
Контроль сахара и артериального давления веду. Если можно поподробнее о т. н. ноотропных препаратах. Большое спасибо за ответ.
# 22:52 10-01-2003 Наталья Алексан…, обратиться
Уважаемый Андрей. Ноотропные препараты улучшают работу клеток мозга. Думаю, что если ваша мама перенесла инсульт, то она их получала - пирацетам (ноотропил), семакс, инстенон, церебролизин. Также используют антиоксиданты - глиатилин, мексидол. Необходимы в ряде случаев антиагрегантные препараты, улучшающие реологические свойства крови - аспирин, трентал, курантил, клопидогрель, тиклопидин. Последнее время успешно применяют препараты Гинкго Билоба (танакан и прочее). Каждый из этих препаратов имеет свои показания и противопоказания, назначается в индивидуальном порядке, поэтому не могу рекомендовать вам ничего конкретного, тем более дозировок. С уважением.