невролог

07:20 13-01-2003 / Vex, обратиться

= Здравствуйте. У моего родственника 3 года назад возникла проблема со здоровьем. Ему 22 года. Проживает в Тюменской области, г. Нефтеюганск. Никаких травм связанных с нервной системой никогда не было. Но в течении этих 3 лет, периодически по утрам (в 7- 8 ч. ) происходят приступы с потерей сознания. Врачи ставят диагноз - эпписиндром. Компьютерная томография и энцефаллограмма головного мозга по их словам ничего не показывают. На данное время рекомендовано принимать лекарство конвульсофин. Но никаких изменений в симкптомах и в целом улучшений не происходит. Очень буду благодарен за консультацию по этой проблеме: что это за болезнь, к кому обращаться за лечением и какие существуют центры, где можно получить это лечение.

Ответы

# 22:58 13-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вам нужен грамотный эпилептолог, который на основании подробного описания приступа определит форму эпилепсии и назначит соответствующее лечение. Если не помогает - либо не того действия антиконвульсант, которого нужно, либо маленькая дозировка (надо повысить). Еще проблема - препараты довольно дорогие, но подобрать комбинацию по силам человеку, который в этом смыслит. Обязательно сделать ЭЭГ. Как с этим обстоит в Нефтеюганске - не знаю. В Москве проще.
# 00:48 15-01-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Если Ваш родственник с возраста 19 лет страдает судорожными приступами с потерей сознания при пробуждении, то велика вероятность первично генерализованной эпилепсии. Нередко такая форма зпилепсии сопровождается и "молниеносными" кратковременными подергиваниями конечностей (миоклониями)"вздрагиваниями". Диагностику следует проводить или серией повторных ЭЭГ или ЭЭГ с депривацией ночного сна (после бессонной ночи). При первично генерализованной форме эпилепсии препаратом "первой очереди выбора" является вальпроевая кислота (депакин, депалепт, вальпорал). Диагностику и лечение следует проводить под наблюдением лечащего невролога. В период СССР Мингазпромстрой для лечения и обследования своих работников в Заполярье (Сургут, Нефтеюганск)заключил договор о шефской помощи с Басманной 6- й городской больницей в Москве и направлял туда больных на лечение. Не уверен, что эти связи остались. Проверьте. С уважением, dr. Shnyder.