невролог

14:15 16-01-2003 / Агата, обратиться

Добрый день, доктор!
Мне 23 года. В 20 лет я переехала на пмж в другой город. И через полгода после переезда у меня случился приступ во сне. Сделала комп. томографию голового мозга (все в норме, в порядке) и энцефалограмму гол. мозга. Врачи поставили диагноз - эпилепсия. Прописали бензонал 0. 1, 2 раза в день. Принимала его 2 года, потом прекратила, и не пила таблетки 5 месяцев. И буквально неделю назад был второй приступ во сне (день не могла встать на ноги). Врач опять прописала бензонал и курс кортексина (уколы). У меня к Вам три вопроса: 1. Откуда могла взяться эта болезнь (никто из родственников не болел ею и этот вопрос очень мучает мою маму)
2. Есть ли шанс вылечивания полностью (если есть, то посоветуйте как); 3. Мои дети, внуки тоже будут страдать этой напастью? и можно ли при моем лечении выносить и родить ребенка(как лечение скажется на нем)? Заранее большое Вам спасибо за ответы.

Ответы

# 14:31 16-01-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Этиология и патогенез эпилепсии сложен, не вижу смысла Вам его рассказывать, это не входит в задачи конференции. Шанс излечиться, конечно есть, нужно только лечиться и наблюдаться у невролога длительно, и, нельзя самостоятельно отменять назначенные Вам препараты. Эпилепсия как болезнь не передаётся по наследству, передаётся предрасположенность, да и то, не во всех случаях. Реализация этой предрасположенности в эпилепсию далеко не у всех происходит. Пока принимаете противосудорожные препараты, беременнеть не рекомендую, т. к. эти препараты имеют тератогенное действие, что может отразиться на ребёнке.
# 15:10 16-01-2003 Агата, обратиться
Доктор! Спасибо за ответ огромное!
# 23:39 16-01-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
По Вашему описанию, с 20 летнего возраста, за три года, у Вас было два судорожних припадка, развившихся во сне, что характерно для первично генерализованной эпилепсии. Противосудорожные препараты, к которым относится и бензонал следует принимать на протяжении пяти лет с последующим постепенным снижением дозы. Как справедливо отметил мой коллега, заболевание не передается по наследству, но у детей от родителя страдающего эпилепсией статистическая вероятность возникновения этой болезни несколько выше, чем у здоровых родителей. Беременность и роды женщинам, страдающим эпилепсией не противопоказаны, но следует учитывать частоту припадков. Существуют также противосудорожные препараты, которые предпочтительно применять при намерении родить ребенка. В решении о процедуре родовпоможения должен также участвовать лечащий невролог. Иногда приходится прибегать к "кесаревому сечению". В любом случае советую Вам быть под наблюдением невролога и проводить медикаментозное лечение. С уважением, dr. Shnyder.
# 19:00 17-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Посоветуйтесь с врачом, возможно он назначит вам другой противосудорожный препарат, бензонал все же стараются сейчас назначать не в первую очередь. Лечение нельзя прерывать, необходимо принимать его постоянно, в назначенной дозе (под контролем анализов крови, биохимического исследования крови и УЗИ). Считается, что если в течение 5 лет на фоне терапии приступов не было, то можно отменять препарат. По поводу беременности - есть женщины, которые страдают эпилепсией с детства, прекрасно беременеют и рожают. ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧЕЙ (гинеколог, невролог - лучше эпилептолог, т. е. врач, занимающийся непосредственно эпилепсией).