невролог

13:38 20-01-2003 / Таисия, обратиться

Томография обнаружила у моего мужа -
Заключение: Остеохондроз, остеоартроз пояснично- крестцового отдела позвонка. Задняя левосторонняя парамеданная грыжа диска L5- S1. Дегенеративный ретролистез L5. "
Боль в левой ягодице и ноге беспокоит к вечеру после работы.
Подскажите, пожалуйста, как вылечиться с чего начинать?
Можно ли обойтись без операции?
Какой образ жизни следует вести при таком диагнозе (муж работает на стройке)?

Ответы

# 14:02 20-01-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Во- первых, исключить поднятие и ношение тяжестей, а во вторых, со снимками и с заключением МРТ на очную консультацию к нейрохирургу.
# 14:51 20-01-2003 Таисия, обратиться
Спасибо за ответ! Муж был сегодня у вертобролога назначили НИМЕСИЛ 2раза в день, посоветовали заказать кожаный карсет и радоновые ванны в санатории Хмельник (мы из Днепропетровска). Вот и все. К нейрохирургу можем попасть в конце недели : (