невролог

00:19 22-01-2003 / Алена, обратиться

Мне поставили предварит. диагноз радикулопатия L5- L1 слева. Отправили на компъютерную томографию. Завтра будет ответ по ней. А сегодня на вашем сайте я прочитала что все- таки проверку на грыжу диска или вообщем более серьезное обследование на магнитно- резонансном томографе! !! Подскажите какая между ними разница? Потому что предварительно я узнавала какую лучше пройти процедуру и мне доктор сказала что комп. томографию. .Присутствует ли излучение при магн- резонаторе? И что эффективнее? Просто жалко будет времени и денег (процедуры недешевы).

Ответы

# 09:49 22-01-2003 Филимоненко А.И., обратиться
В данном случае необходимо провести МРТ поясничного отдела, это наиболее информативный метод диагностики при данной патологии. По- поводу излучения, да оно присутствует (т. н. радиочастотное излучение), но оно более безопасно, нежели рентгеновское при КТ.
# 17:15 22-01-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
МРТ безвредно и более информативно, в Вашей ситуации, его можно выполнить сразу после КТ. То, что Вы сделали КТ, не плохо. Больше информации получит нейрохирург, который будет Вас потом консультировать.