невролог

23:24 23-01-2003 / Elena, обратиться

Уважаемый доктор,
мой отец уже много лет принимает Nakom. Я слышала, что со временем это вызывает противодействие. То есть, после приёма таблеток состояние ухудшается. Рекомендуется принимать Amantudine sulfat (надеюсь, что правильно написала название). Есть ли этот препарат в продаже?

Ответы

# 23:26 23-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
по этому вопросу лучше проконсультироваться со специалистами, занимающимися лечением паркинсонизма ( в частности в НИИИ неврологии РАМН www. neurology. ru)
# 00:17 24-01-2003 Dr.Shnyder. Isr…, обратиться
Уважаемая Елена, действительно препараты допамина, к которым относится и Наком, вызывают "привыкание" и со временем требуется повышение суточной дозы. С другоq стороны, эти препараты со временем могут вызывать непроизвольные движения (дискинезии) конечностей, лица и туловища. Тем не менее на сегодняшний день препараты типа Наком самые эффективные из антипаркинсонических средств. Для уменьшения побочного действия этого препарата нередко его сочетают с другими препаратами, т. н. ДОПА агонистами. Такое сочетание позволяет добиться максимального лечебного эффекта при минимуме побочного действия. Возможно также сочетание Накома и Амантадина. Но лечение следует проводить под наблюдением специалистов. С уважением, dr. Shnyder/
# 19:11 24-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый коллега - маленькая поправочка, вы описались. Наком - это препарат L- дофа, а не допамина (во избежание недоразумений). Еще раз с уважением.