невролог

09:52 06-12-2000 / J, обратиться

У сына кривошея с рождения, ПЭП, вначале врачи считали, что кривошея
мышечная, т. к. был повышен тонус мышц слева. Лечили
соответственно, говорили, что к году пройдет. Но до сих пор
сохраняется наклон головы влево, хотя тонус нормализовался. Когда
сидит, часто наклоняется вправо. Сейчас(нам 1г и 3 мес)
сделали рентген в боковой проекции в среднем положениии, снимок
получился "шевеленый", но грубой патологии не выявлено, зато на УЗИ
"уменьшение боковой массы С1(слева 12на13мм, справа 12мм на
15мм), ротация С2" влево". Полгода назад этот же врач на УЗИ видел
только ротацию С2, с С1 все было нормально. Доплерография: На шейном
уровне S= D, при повороте головы влево частичная компрессия правой ПА
на уровне С1- С2, на интракраниальном уровне не нарушен. Ортопед
сказал, что ничего сделать нельзя и такой наклон с возрастом не
пройдет. Назначил массаж, остоопатию, чтобы не было ухудшения, и травку Азиатский
шлемник(Gotu
Cola)для улучшения кровоснабжения. Я, конечно, расстроилась.
1)Невропатолог, сказал что лечение с его стороны больше
не нужно(электрофорез и т. д. ), сказал прийти через полгода. Но нам не
хочется упустить время. В таких случаях наблюдение невропатолога
действительно не нужно или стоит проконсультироваться у другого
врача(живем не в Москве)? Будет ли полезным (не навредит)холодное
обливание с головой?
2))Никогда не слышала про травку Азиатский шлемник(Gotu
Cola)для улучшения кровоснабжения. Можете ли вы сказать, что имеет
смысл ее принимать? Покупали не в аптеке, а у этого же ортопеда, поэтому есть
сомнения.
3)Нам сказали, что в нашем случае будет сильнее развито одно
полушарие и это скажется на формирование
способностей(логика, творчество). Можно ли в таком раннем возрасте об
этом говорить? И какое полушарие будет лучше развито, правое(логическое)
или левое? На УЗИ(давно делали, в 2 мес)- слева сосудистое сплетение
гипертрофировано, с мелкими анэхогенными
включениями, справа- неоднородной структуры, легкие резидуальные
изменения S> D.

Ответы

# 23:42 06-12-2000 not found, обратиться
1. Для уточнения причины "кривошеи" необходима консультация невролога. В данном случае нельзя исключить ее мышечный или костнгый характер.
2. Необходимо проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника. УЗИ в этой ситуации неинформативно.
3. Эффективность обливаний, приема "травок" и т. д. представляется мне более, чем сомнительным, особенно учитывая неясность диагноза.
4. Никакого отношения имеющиеся особенности на формирование полушарий головного могза не имеютю