невролог

16:40 27-01-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите что такое Аномалия Арнольда Киари 1. Диагноз поставлен 11 мес. малышу после МРТ. Ребёнок развивается даже с опережением возраста. Жалобы с которыми мы обратились к невропатологу (отсутствие аппетита, резко выражен рвотный рефлекс). Доктор подскажите чем опасен этот диагноз. Чего нам ждать. И как это лечиться? Ответьте пожалуйста! Задаю Вам этот вопрос т. к к нашему неврологу запись и мы попадём к нему через месяц. У детского невролога ответа не нашли. .. Заранее благодарна!

Ответы

# 16:53 27-01-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Аномалия Арнольда Киари - это пролабирование миндалин мозжечка в большое затылочное отверствие, как результат неправильного развития затылочной кости и верхних шейных позвонков. Это не опасно, но нужно об этом знать. Мануальная терапия на шейном отделе позвоночника противопоказана на всю жизнь. Лечение этой аномалии хирургическое, но как правило, такие больные (с 1 ст. ) в нём не нуждаются. Обычно с этим живут всю жизнь и без особых проблем.
# 10:05 28-01-2003 Кушель Ю.В., обратиться
Добрый день, сильно сомневаюсь в првильности диагноза. Скорее всего все- таки это Киари- 2 (т. к. у мальньких детей обычно бывает именно эта патология), также возможно со spina bifida (другой вариант - вообще никакого Киари нет). Если симптоматика (рвота) связана именно с этой ситуацией (а такое бывает очень часто), то лечение только хирургическое. В противном случае ребенок просто будет истощаться и не буде прибавлять. С уважением, Д- р Кушель