невролог

20:36 28-01-2003 / Alik, обратиться

Спасибо за быстрый ответ. Я действительно неточно сформулировал вопрос. Все это я писал после очередного приступа. Наш доктор говорит, что у папы эпилепсия, хотя и в очень легких проявлениях. Нет дрожи, нет конвульсий, нет потери сознания. Симптом следующий: он смотрит в одну точку, затормаживается, не может сконцентрироваться, голова опускатеся. Это длиться секунд 30- 40. После очередного приступа папа ведет себя как и раньше, хотя и понимает, что с ним было только что. За сегдоня приступов было 5.
Самый первый приступ (1 месяц назад)был похож на эпилептический: он потерял сознание, начал дрожать, были конвульсии. Больше, до сегодняшнего дня их не повторялось. Ему прописали депакин.

Вот новый вопрос: я нашел лекарство Депакот (Depakote), читал, что в Америке оно наиболее распространено. Пишут, что он лучше Депакина.
Скажите, что вы можете сказать по этому поводу и на в каких пропорциях следует принимать депакин?
На КТ мозга мы уже записались, хотя и доктор не считает это рецидивом, а просто появлением рубца.

Спасибо

Ответы

# 22:44 28-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Про Депакот не слышала, но скорее всего это препарат из той же группы, что и депакин - т. е. производное вальпроевой кислоты. Могу предположить, что это может быть препарат "хроно", т. е. более длительного действия, и требующий меньшей кратности приема в сутки. Дозы противосудорожных препаратов определяются непосредственно лечащим врачом исходя из конкретной ситуации, поэтому здесь я вам не помощник. По идее дозу увеличивают по схеме до того момента, когда исчезают приступы. Если у вашего папы приступы связаны с послеоперационным рубцом (что весьма вероятно, но все равно сделайте КТ), то скорее всего лечение будет пожизненным, потому что рубец никуда не денется. В отношении же еще раз того препарата - зарегистрирован ли он в России? Без рецепта вы его (как и любой другой противосудорожный препарат) не купите. Имейте в виду, что на фоне вольпроатов необходимо контролировать анализ крови и периодически делать УЗИ печени (вас должен направить лечащий врач).
# 23:08 28-01-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Замечу про депакот - тот же депакин хроно. Распространен в Америке, делает фирма Abbott. Побочные эффекты те же, что у "нашего" депакина фирмы Sanofi. В детской практике удобнее, но у нас в РФ его нет.