невролог

19:34 04-02-2003 / Яманов Ф.И.…, обратиться

Уважаемый доктор! Моей маме 80 лет. Сегодня вызывали скорую- левосторонний инсульт! ! ! Терапевт и невропатолог придут только завтра! Как облегчить её страдания(не может сходить в туалет по- маленькому)Пожалуйста! ! ! Жду! ! !

Ответы

# 19:42 04-02-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
При подозрении на инсульт скорая ОБЯЗАНА госпитализировать пациента. По- видимому, у вашей мамы задержка мочи, поэтому вызывайте скорую опять. Не берите на себя ответственность. Надо следить за давлением, симптоматика может нарастать в течение нескольких дней. Звоните и госпитализируйте. Видимо, они решили "не связываться", посмотрев сколько вашей маме лет. Возможно, потребуется интенсивная терапия (капельницы, проще говоря), как вы это будете делать дома? А при острой задержке мочи помогает только катетеризация мочевого пузыря. Так и скажите скорой (не говорите, что уже приезжали): инсульт и острая задержка мочи.