невролог

11:31 10-02-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте,

прошу Вашей консультации по следующему вопросу. В связи с судорожными припадками врачем назначен бензонал. Но так как только бензонал не оказывает должного результата, дополнительно назначили карбамазепин (200 мг в сутки). Являются ли данные препараты антогонистами, и не возникнит ли снижение действия каждого из препаратов при их совместном приеме.
Большое спасибо. Татьяна

Ответы

# 15:24 10-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Не являются. Опишите характер припадка подробнее.
# 23:48 10-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Уважаемая Татьяна, специалисты эпилептологи при лечении припадков, в т. ч. судорожных придерживаются правила монотерапии, т. е. назначение одного препарата в максимально эффективных дозах при минимуме или полном отсутствии побочных явлений. Поэтому, при неэффективности одного препарата назначают другой. Комбинацию препаратов используют при неэффективности монотерапии. В Вашей ситуации дозировка карбомазепина 200 мг. при одноразовом приеме недостаточна. Карбомазепин в обычном виде присменяют трижды в сутки (а медленного всасывания- дважды). Подбор дозировки препарата производится под контролем его концентрации в крови. Подбор эффективного лечения припадков занятие кропотливое для врача и для пациента, но стоит усилий, т. к. в 80% случаев удается добиться хорошего эффекта. С уважением, dr. Shnyder.
# 14:17 11-02-2003 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответы на мой вопрос.
Касательно характера приступа, могу сообщить следующее:
потеря ориентации, состояние - близкое к прострации, потеря сознания, затем судороги (тонико- клонический приступ) продолжительностью 1- 2 минуты, слюнотечение. После судорог - восстановление сознание, но ориентация восстанавливается где- то через час, подавленность и слабость, иногда повышается аппетит и\ или жажда.

Татьяна
# 21:01 11-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Напишите мне на e- mail результаты ЭЭГ