невролог

18:21 22-02-2003 / M_Kushnir@Mail.…, обратиться

Dear Dr. Shnyder.
Михаил(Beer- Sheva)
C. T. (компьютерная томография)
Заключение(перевод) : лёгкая компрессия на мешочек в районе позвоночника L4- L5; лёгкие атрофийные изменения в районе позвоночника L5- S1.
EMG
Conclusion : Spontaneous activity in both sides distal leg's muscles and paraspinals muscles, the results may be compatible with bilateral L5- S1 roots lesions or polyradiculopathy.
Невролог: не нашёл проблем неврологических(на удивление ортопеда)
Cпециалист по спине(Soroka- мирпаа бахуц )не согласен с C. T.
его заключение: FORDELAINE STENOSIS
его предположительный диагноз: SPINAL STENOSIS LUMBAR - Y1717
Предложено лечение: 3- укола в позвоночник - EPIDURAL BLOCK Если не поможет, то сделать MRI и рассмотреть вопрос об операции по
расширению канала позвоночника L4- L5.
Клиническая картина: При ходьбе у меня возникают: сильная боль в ягодицах и боли в пояснице ; постоянное сильное напряжение в икрах. После 1 месяца принятия лекарства IBUFEN 600(Ибуфен) и витамин B1, B6, B12 : состояние улучшелось, иногда слабые боли в пояснице или в ягодицах, постоянная слабость в ногах.
В связи с тем, что, врачи не приходят к одному мнению, я в растерянности как мне личиться. Хотелось бы услышать ваше мнение. Не приведут ли эти методы лечения к инвалиднй коляске?

Ответы

# 19:29 22-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Без всякого сомнения надо сделать MRI, СT не дает полной картины компрессии дурального мешка. Эпидуральную блокаду делать не советую.
# 00:30 23-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Эпидуральные блокады применяют для купорования острого боевого синдрома, если таковой присутствует. Стеноз спинномозгового канала в поясничном уровне, если он сопровождается симптомами слабости мышц или нарушения мочеиспускания является показанием для операции декомпрессии. Оптимальным в диагностике спинального стеноза является MRI. Как операция так и блокады направлены на улучшение состояния пациента, и в квалифицированных руках имеют высокий процент эффективности. Кстати, хирург, у которого Вы предполагаете сделать операцию (если решитесь) обязан сообщить процент успешности сделанных им подобных операций в предыдущем году и среднестатистический по стране (или в США). Специализированное отделение хирургического лечения спинальных проблем есть в госпитале Меир в Кфар Сабе, можно там проконсультироваться. С уважением, dr. Shnyder.
# 01:17 23-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Если пациенту предлагают СНАЧАЛА лечение, а ЗАТЕМ MRI- обследование, я бы сразу таких докторов покинул бы. Хирург не обязан публиковать свою личную статистику, да и как она делается- всем известно.