невролог

15:53 26-02-2003 / Ольга (И.Б. 313…, обратиться

После долгих мучений мне поставили диагноз Анамалия Кимерле. Скажите пожалуйста, действительно ли это заболевание могло привести к столь тяжелому кризису - все мои проблемы написаны в истории болезни? Как это лечиться, и может ли у меня опять вдруг ни с того ни с сяго опять случиться кризис?

Ответы

# 16:07 26-02-2003 Ольга (И.Б. 313…, обратиться
Почемуто нет моей истории болезни. Заново. 4 сентября началось легкое головокружение, справа на лево, периодическое (3- 4 раза в день), у меня такое бывает перед началом месячных (они должны были пойти). Частота и продолжительность головокружения увеличилась, приблизительно, до 10 раз в день.
7 сентября
Голова кружилась чаще, стало тяжело поднимать руки наверх, стало бросать в холодный пот, было очень тяжело удерживать взгляд в одном положении, чуть поташнивало. К середине дня головокружение не проходило, началась рвота, от малейшего движения; голова стала очень при очень тяжелая, было не приподнять даже ее на чуть- чуть. Рвота не прекращалась около 4 часов. Давление упало до 80/ 30 (обычное 110/ 70), пульс стал нитевидным, еле прощупывался. Ночью появилось двоение в глазах в право и в низ. Голова стала еще более тяжелой и болела сильно шея, затылок и позвонок (скажу так, в районе застежки лифчика). Не могла даже присесть – лежала (замерла в одном положении).
8- 17 сентября
Только 8- ого сентября взяли в больницу. Когда ехала в скорой звуки были все не те, какие металлические. На дорогу укол цирукала – тошноту снял. С 10 сентября двоение после сна и при повороте головой, могла иногда сфокусироваться при неподвижности. От каждого стука сердца картинка перед глазами уплывала. Глаза тяжело вертятся особенно вверх влево. Головокружение сильное не могла встать с кровати, ходила на судно. Голова очень тяжелая, постоянной боли нет: перемешается от верха, до затылка, на виски. Болит правая сторона шеи. Закладывало уши, звуки неестественные. Месячные не пришли. Сильно болел позвоночник – дали индомецин. Скакало давление то 140/ 100, то 90/ 60. Температура была в основном 37. 2. Есть смогла с 10 числа, прошло ощущение тошноты.
19- 21 сентября
Двоение не ушло, лучше становилось к вечеру. Поднялась температура до 38. 2, ломило все тело. Слезились глаза, свет режет. 20 с утра температура резко прошла, но сразу началась сильная боль в шеи сзади и чуть спереди к ключицам. Не могла лежать на одном месте более 5 минут. Пока с постели не встаю, иногда сижу если кто- то рядом.
21- 23 сентября
Головокружение не проходит, первый раз встала в сопровождении близких, шаткость при ходьбе, хожу только если кто- то рядом, только до туалета. Голова тяжёлая, но уже не такая как было. Шея болеть перестала. Шумит в ушах. Давление стабилизировалось, повышается только к вечеру. Зрение на правом глазу упало, хотя могу если очень сосредоточусь ненадолго сфокусироваться, глаза вертятся тяжело. Затекают руки когда лежу, и ноги когда сижу в туалете. Болят бока.
24 сентября
Выписывают из больницы. Надо ждать ЯМР. Сказали соблюдать постельный режим. С 24 по 30 сентября температура средняя за день не больше 35, 8.
До сих пор
Головокружение сохраняется. Шаткость походки наклоняет влево назад, хожу в сопровождении близких. Зрение ухудшилось на правый глаз, по- моему, все ухудшается. Тяжесть в голове не такая сильная как была, но все еще присутствует. Периодически болит шея, шумит в ушах. Периодически после сна бывает двоение, но всё реже и реже. Звуки стали более реальными, но все еще чуть приглушены. Когда лежу ощущение что ноги выше головы. Затекают руки и ноги, даже когда лежу, в основном слева. Месячных не было с 5 августа до 3 февраля (непонятные, то шли, то прекращались, тёмные). Повышается давление до 140/ 100, очень завишу от погоды – состояние резко ухудшается. Беспокоит сильное потоотделение. Температура в обычном состоянии 36, но бывает 37. 2. С момента кризиса заболевала тяжело 3 раза: болело горло, был насморк, ломило тело, повышалась температура, по этому поводу вызывала терапевта. Уже несколько раз был аденовирусный коньюктевит, в основном на правый глаз. Выхожу на улицу только в сопровождении близких на немного, сильно шатает, перед глазами плывёт, сильный дискомфорт, после сильная усталость на несколько дней ухудшение состояния. Не переношу до сих поездки на транспорте, очень тяжело.
Дополнение
В конце 1999 года за 4 месяца пополнела на 20 кг, сей час догоняю 86 кг. Вместе с этим начались - постоянные простуды, раз в 4- 5 месяцев, усиленное потоотделение приступами, раздражительность, утомляемость, вместе с этими проблемами возникла и развивается, особенно сей час, непереносимость транспорта, любого: метро, автобуса, троллейбуса, трамвая, даже на лифте не могу ездить. Месячные непостоянно в основном перерыв по 40 дней, бывает 60, 27, то продолжительность 1 день, то 4.
# 22:23 26-02-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
может быть аномалия Арнольда- Киари?
# 23:28 26-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Аномалия Киммерли- это оссификация атланто- затылочной связки. В принципе может, только по исключении всех прочих причин.
# 16:59 27-02-2003 Ольга (И.Б. 313…, обратиться
Мои сомнения по поводу этого диагноза только потому, что у меня на руках куча обследований, которые в основном проводились в сентябре- октябре, и тот доктор, который поставил мне этот диагноз сейчас, видел их и раньше, но почему- то именно сейчас решился.
Мои обследования:
МРТ - признаки внутричерепного давления (все остальное "без патологий, не обнаружено");
Сцитиграфия печени и почек впорядке;
Иммунологические обследования выявленны достаточно выраженные изменения инторферонового статуса, умеренно выраженные нарушения активности лейкоцитов, иммунорегулирующий индекс умеренно снижен;
Дуплексное сконирование сосудов - венозная дисциркуляция 1- 2 степени, венозный застой косвенные признаки повышения внутричерепного давления, снижение церброваскулярной реактивности по обеим СМА. ..
Офтальмологи - застойное глазное дно, ухудшение зрения на правый глаз, сейчас застоя нет, осталось ухудшение зрения.
Подозрение на нейроинфекцию - делала анализы на скрытые инфекции токсоплазмоз, хламидиоз, герпес 1- 2- 6- 7, микоплазма, цитамегаловирус, Эпштейн- Бар - отрицательные;
Подозревали в перед новым годом на энцафалит, пункцию делать отказалась. ..
Эндокринологи говорят все отлично - УЗИ АИТ, но гормоны Т3, Т4, ТТГ в норме, только АКТГ повышенный;
Общий холестерин повышен, триглецириды, л- ды очень низкой плотности.
Гинеколог НМЦ все остальное отлично, не считая бесплодия;
Повышенные тромбоциты, фактор Вилебранда 205% (54- 153% норма), резко увеличено число активных форм торомбоцитов, выявлено гетерозиготное состояние гена PAI- 1 - фактор риска тромбоза, но на этом все дальше говорят, все впорядке;
Я из Санкт- Петербурга.
Врачи по кругу показывают пальцами друг на друга. Сейчас запихнули в больницу Мечникова на неврологическое отделение, очень долго не брали, говорили, что может скоро пройдет (я делаю сейчас гирудотерапию), из поликлинике выгоняли, говорили чтоб ложилась, наконец- то сами договорились и меня взяли в Мечникова для уточнения диагноза (он у меня был такой дискуляторная энцефолопатия 1 степени) и говорили, что пройуду и других специалистов. В итоге разговор сводился к тому, что симулянтка, очень мнительная, с низким социальным уровнем (потому, что живу в квартире сродителями, но не кто не брал в расчет, что уже купила квартиру в строящемся доме), застойного глазного дна нет, а ухудшение зрения на правый глаз их не волнует, периодическое онемение правой стороны - от ожирения, на сче эндокринолога он не нужен, гемотолог - это не наш профиль.
Я очень устала с ними боротся, то что я постепенно востанавливаюсь и уже могу выполнят работу по дому и начала самостоятельно мытся, это я знаю, но как мне было плохо в сентябре , что пережили мои родственники когда все это видели, но не могли помочь, не знали чем, а в скорой не брали, и почему был такой кризис я до сих пор не понимаю, не знаю к кому обращаться, что это было повториться ли еще и что делать, чтобы предотвратить, да и вести бы нормальный образ жизни. ..
# 17:20 27-02-2003 Ольга (И.Б. 313…, обратиться
Уважаемый Михаил Зиновьевич. Хотела бы узнать на основании чего делаются выводы об анамалии Киммерли? Достаточно ли дуплекса? Из- за чего могбы случиться кризис - я не получала травм и т. п. И не подскажите какие могут быть причины еще по вашему мнению. Спасибо.